MENU

Путешественникам на заметку: что нужно знать, чтобы легко и быстро справиться с акклиматизацией

1753 0

Акклиматизация — неизбежный побочный эффект любого путешествия. Адаптируясь к новым условиям, наше тело меняет температуру, частоту пульса и даже состав крови. Но как сделать так, чтоб все прошло с минимумом неудобств?

Невероятные путешествия стали привычными для современного мира. Завтрак в Лондоне, деловая встреча в Нью-Йорке, шопинг в Милане и йога-курс на Бали — все это теперь можно провернуть за неделю или даже быстрее. Но вот организму такие стремительные перемены совсем не нравятся. По статистике, 80% путешественников испытывают симптомы акклиматизации — бессонницу, озноб, головную боль, расстройство желудка и другие «спецэффекты».

Акклиматизация, или, как ее еще называют, «синдром туриста», обычно длится не меньше недели и условно делится на три фазы. Первая продолжается два-три дня и называется ориентировочной: в этот период все системы организма переходят на облегченный режим работы, чтобы накопить силы для адаптации, и мы чувствуем себя особенно усталыми и разбитыми. Примерно на третий день наступает реактивная фаза: тело начинает активно приспосабливаться к новым условиям, ускоряя обмен веществ, — человек вдруг ощущает неестественную бодрость и подъем сил. Еще через пару суток начинается перестройка организма, которая занимает три-четыре дня. У некоторых путешественников весь процесс акклиматизации сокращается до 48-72 часов: чем моложе и здоровее организм, тем быстрее он адаптируется. А вот люди с хроническими заболеваниями, особенно легких и сердечно-сосудистой системы, могут страдать две недели и дольше.

Читайте также: Отпускной гардероб: 17 вещей для идеального отдыха

При акклиматизации первыми выходят из строя внутренние часы, и это не метафора. Речь идет о конкретном органе под названием супрахиазмальное ядро, расположенном в гипоталамусе. Он получает от зрительных рецепторов сведения о том, день на дворе или ночь, и раздает команды остальным органам. Почти все процессы в организме, от температуры тела до настроения, зависят от времени суток, и даже незначительный сдвиг во внутреннем расписании доставляет нам дискомфорт.

Продолжительность джетлага (синдрома смены часовых поясов) обычно соотносится с разницей во времени — по дню на час. Но доказано, что путешествия на восток для организма тяжелее, чем полеты на запад, так как день при этом не удлиняется, а сокращается. Классические симптомы джетлага — бессонница и постоянный туман в голове. Интересно, что пожилые люди переносят смену времени намного легче: их внутренние часы уже разбалансированы, и привыкнуть к новому расписанию легче. А женщины мучаются джетлагом сильнее мужчин, поскольку производство женских гормонов подчинено строгим суточным ритмам.

Лучшее лекарство от джетлага — солнечный свет, ведь именно он помогает растерянному организму разобраться в чередовании дня и ночи. Прибыв на место назначения, постарайтесь первые дни максимально проводить на свежем воздухе, а перед сном «делайте ночь»: задергивайте шторы и выключайте абсолютно все источники света. Да-да, к гаджетам это относится в первую очередь. А если поездка предстоит долгая, от недели и больше, начните переводить внутренние часы заранее. За пять-семь дней до путешествия попробуйте ужинать и ложиться на час-два позже, если будете перемещаться на запад, или раньше, если полетите на восток.

Читайте также: Чем питаться в дороге? Диетолог поделилась легкими секретами

Еще один эффективный способ быстро перевес¬ти внутренние часы — спорт. Физические упражнения ускоряют метаболизм и насыщают ткани кислородом, помогая организму перейти на новый режим. Это не значит, что после десятичасового перелета нужно бежать в гостиничный спортзал: достаточно прогулок, плавания и других приятных активностей.

Терморегуляция — одна из древнейших и, как ни странно, сложнейших функций человеческого организма. Наши предки много кочевали в поисках пропитания и были вынуждены быстро приспосабливаться и к палящему солнцу, и к пронизывающему холоду. Конечно, современные люди, располагающие кондиционерами, обогревателями и прочими благами цивилизации, разучились в считанные часы адаптироваться к новому климату. Но попадая в него, тело запускает те же процессы, что и тысячи лет назад. Меняется сердечный ритм, кровообращение, состав пота и характер работы внутренних органов — печень, почки и мозг переходят на «военное положение».

К жаре мы привыкаем быстрее, чем к холоду, а кроме того, организм можно немного подготовить заранее. В течение пары недель перед путешествием в теплые края ежедневно занимайтесь кардиоупражнениями (подойдут пробежки или аэробика) и по 10-15 минут парьтесь в сауне. Это повысит выносливость организма и «прокачает» его способность к самоохлаждению. Прибыв на место, не забывайте побольше пить — около 2,5 литра в сутки. Теплый зеленый чай, минеральная вода и фруктовые соки отлично восстанавливают водный баланс, а вот алкоголь и кофе только усиливают обезвоживание. Некоторые продукты, например, белые и зеленые овощи, а также слегка вяжущие фрукты (хурма, бананы) обладают охлаждающими свойствами.

В жарком климате обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF от 30 (даже если на улице пасмурно) и по возможности ходите босиком: на стопах расположены особые точки, помогающие регулировать теплообмен. Ледяной душ и купание в холодной воде, вопреки расхожему мнению, только ухудшают самочувствие, вызывая спазм сосудов. Перед тем как насладиться бодрящей морской свежестью, отдохните в тени 15-20 минут, чтобы избежать резкого перепада температур.

Читайте также: Простые уловки, которые помогут вам сэкономить на путешествии

К холоду, как шутят спортсмены-экстремалы, адаптироваться нельзя, можно только научиться его терпеть. В этом есть доля истины, ведь понижение температуры — куда более сильный шок для организма, чем ее повышение. Для того чтобы с ним справиться, придется собрать волю в кулак и… выйти на мороз. Доказано, что лучший способ быстро привыкнуть к холоду — регулярно его испытывать.

Оказавшись зимой в Лапландии, не отсиживайтесь в теплом доме с кружкой глинтвейна, а гуляйте хотя бы два-три часа в день. Тогда довольно быстро мороз перестанет казаться вам невыносимым. Адаптироваться к холоду также помогает пища, богатая «хорошими» жирами, — растительные масла, авокадо, орехи, морская рыба. Эти продукты усиливают липидный обмен, необходимый для внутреннего обогрева.

Везти с собой в поездку чемодан свеклы, чтобы на месте питаться безопасным и привычным борщом, — лишняя мера предосторожности. Во-первых, знакомство с местной кухней — это всегда отдельное путешествие в путешествии, а во-вторых, экзотические блюда зачастую безопаснее европейских (и почти всегда вкуснее). Конечно, знакомиться с ними нужно постепенно.

Первым делом стоит отправиться в магазин за местными кисломолочными продуктами — греческим йогуртом, египетским забади, грузинским мацони, индийским дахи. Они содержат пробиотики, улучшающие иммунитет и работу желудка, а также обогащают кишечную флору полезными бактериями, характерными для данной страны.

Для того чтобы не перегружать измученный акклиматизацией организм, хотя бы в первые дни откажитесь от жирной пищи. По возможности питайтесь термически обработанными продуктами — они легче перевариваются и намного безопаснее сырых. Если вы мучаетесь классическим «желудком туриста», на время исключите из меню мясные блюда, особенно приправленные незнакомыми специями.

Конечно, от свежих фруктов отказаться невозможно, но лучше выбирать те, что нужно чистить, — например, ананасы, манго, папайю. Толстая кожура защищает их от вредных бактерий, содержащихся в почве и воде. Не покупайте аппетитные фруктовые коктейли и свежевыжатые «уличные» соки, ведь их почти всегда разбавляют некачественной водой.

Кстати, о воде: узнайте заранее, как с ней обстоят дела в пункте вашего назначения. Например, в Коста-Рике можно спокойно пить из-под крана, а в Египте водопроводной водой не стоит даже чистить зубы. Перед поездкой набросайте список из пяти-десяти кафе и ресторанов, где гарантированно вкусно и безопасно, — это позволит избежать неприятных неожиданностей в первые дни. Самые надежные отзывы об общепите оставляют сами туристы и местные жители на «инсайдерских» ресурсах, например, на TripAdvisor.

Не стоит исключать из внимания и адаптацию к местной культурной среде — она важна не меньше, чем адаптация физическая. Лучший способ быстро приспособиться к незнакомой культуре — окунуться в нее с головой. Идеаль¬но, если проводником в новый мир станет местный житель, влюбленный в свою страну, и это совсем не сложно организовать. Так, на известном сайте couchsurfing.com зарегистрированы сотни людей, не готовых сдавать незнакомцам свое жилье, но предлагающих увлекательные прогулки, экскурсии, рейды по кафе и барам и другие развлечения. Обязательно узнайте у своих новых друзей о местных обычаях и традициях и попросите поделиться с вами интересными идеями.

Перед любым путешествием стоит проделать небольшую домашнюю работу — выучить основные правила этикета, принятые в конкретной стране. Нелишне знать, что в Таиланде запрещено пренебрежительно отзываться о королевской семье, что цветы — неприемлемый подарок для арабской хозяйки, а японец сочтет невежливым взгляд в глаза при разговоре. Освоив хотя бы 10-20 базовых слов и выражений на незнакомом языке, вы еще больше облегчите себе жизнь. Вопреки распространенному мнению, большинство иностранцев ничуть не раздражают, а, наоборот, умиляют попытки пообщаться с ними «по-свойски».

Наконец, не забывайте, что почти любого путешественника при попадании в незнакомую страну ждет настоящий культурный шок — это официальный психологический термин. Вам предстоит пройти три этапа: преувеличенный восторг от нового мес¬та (длится день-два), затем резкий упадок сил и разочарование (еще пара дней) и, наконец, спокойное приятие. Для того чтобы последняя фаза наступила поскорее, не ищите сходства между чужим красивым городом и своим родным домом, а сконцентрируйтесь именно на различиях между ними. В конце концов, мы путешествуем именно ради того, чтобы постичь многообразие мира.

По материалам National Geographic


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини