MENU

Кто не работает, тот ест. Анализ рынка труда и заработной платы

682 1

Отставание от европейского уровня производительности труда, дисбаланс темпов ее роста с зарплатой давно стал проблемой для Украины  и других постсоветских стран. По данным информационно-аналитического агентства «Финмаркет», производительность труда в большинстве отраслей украинской  экономики значительно отстает не только от США, Канады или Японии, но также от Польши, Чехии, Литвы и других стран ЕС. Опережаем мы лишь некоторых партнеров по СНГ, чьи достижения в этой сфере еще скромнее.

Выясняя, кто работает лучше, «Финмаркет» опирался на межстрановые сравнительные данные национальных органов статистики по общему числу занятых в экономике и их доле в разных отраслях, отраслевой структуре валовой добавленной стоимости, а также на данные Всемирного банка о ВВП стран по паритету покупательной способности национальных валют к доллару США за 2010–2011 гг. Результаты исследований публикует белорусскаяЭкономическая газета. 

Судя по результатам исследования на фоне стран СНГ Беларусь выглядит вполне достойно. ВВП по паритету покупательной способности составляет у нас 29,1 тыс. USD в год на одного занятого в экономике — меньше, чем в России (33,3 тыс. USD), но больше, чем в Казахстане (25,3 тыс.), Азербайджане (22 тыс.), Армении (14,6 тыс. USD) и т.д, чего не скажешь об Украине, там аналогичный показатель находится на уровне 15,7 тыс. USD. Беларусь  от США, Ирландии, Норвегии или Бразилии отстает по этому показателю почти в 3,5 раза, в 3 — от Франции, Австрии или Бельгии и в 2 с лишним раза — от большинства стран Евросоюза, исключая Болгарию, Латвию и Румынию.

По размеру произведенного продукта в сельском хозяйстве в расчете на одного занятого (27 тыс. USD в год) Беларусь не только является лидером в СНГ, опережая в 1,5 раза Россию, в 4 — Украину и Армению, более чем в 5 раз — Молдову и Казахстан, в 10 раз — Таджикистан, но имеет лучшие результаты, чем треть стран ЕС, включая Болгарию, Грецию, Латвию, Литву и Польшу. Однако Беларусь в 3 с лишним раза уступает  США, Словакии и Израилю, более чем вдвое — Австралии, Швеции и Великобритании. Производительность труда в белорусском АПК примерно сопоставима с Южной Кореей (26,6 тыс. USD) и Австрией (27,6 тыс.).

В строительстве на каждого занятого в Беларуси выдается добавленной стоимости на 25 тыс. USD в год, и это втрое меньше, чем на стройках США, которые к тому же существенно отстают от передовиков производства — Ирландии, Испании и Нидерландов. На треть лучше показатели в строительстве у Армении, на четверть — у России, Болгарии и Венгрии, вдвое — у Германии, Греции, Италии, втрое — у Австрии, Норвегии и Франции. Беларусь  гордиться преимуществом перед Украиной, Молдовой и азиатской частью СНГ.

В сфере транспорта и связи Беларусь (31,5 тыс. USD) сравнялась с Россией и Казахстаном, но уступает как большинству восточно-европейских стран, так и многим развивающимся: в 4 раза — Турции (которая, кстати, один из лидеров по данному показателю в мире), более чем вдвое — Мексике, не говоря уже о развитых странах. Примерно та же картина в индустрии гостеприимства.

Особенно заметно отставание отечественного белорусского финансового сектора (40 тыс. USD в год), который в 5–5,5 раза отстает по производительности труда  США, Франции, Бельгии, Нидерландов, в 4–4,5 раза — Ирландии и Италии, в 3–3,5 раза — Венгрии, Греции, Испании, в 2–2,5 раза — от Литвы, Эстонии, Румынии, Словакии, Польши и Латвии, в 1,5 — от России и Казахстана и примерно соответствует уровню Индонезии, Пакистана или Таиланда.

Хуже всего обстоит дело в сфере образования, здравоохранения и социальных услуг (13,8 тыс. USD). Правда, партнеров по СНГ, в том числе и Украину, а также Индонезию, Пакистан и Египет белорусы  опережают, но зато в 6 с лишним раз уступают Японии и Бразилии, более чем в 5 раз — США, в 4–4,5 раза — Бельгии, Австрии, Греции, Испании, в 3 раза — Великобритании, в 2–2,5 раза — Польше и Чехии, в 1,5 раза — Литве, Латвии, Румынии.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини