MENU

Reuters: Палата представителей США одобрила новые санкции против России

4302 0

Во вторник Палата представителей США подавляющим большинством поддержала законопроект, накладывающий новые санкции на Россию и предписывающий президенту Дональду Трампу спрашивать разрешения парламентариев, прежде чем смягчить любые санкции в отношении Москвы.

Еще неясно, как быстро документ окажется в Белом доме на столе у Трампа, чтобы тот подписал его или наложил вето –  сначала законопроект поступит на рассмотрение в Сенат, который увяз в дебатах по пересмотру системы здравоохранения США. Законодатели стараются "подтянуть хвосты"  до того, как уйдут на летние каникулы.

Новый закон о санкциях разработан на фоне  расследования возможного вмешательства России в президентские выборы 2016 года и потенциального сговора с Москвой предвыборного штаба кандидата от республиканцев Трампа.

Кремль отрицает, что старался повлиять на выборы в пользу Трампа, президент также отрицает наличие тайных договоренностей с Россией во время избирательной кампании.

По сообщениям Белого дома, президент еще не решил окончательно, поддержит ли он новые меры. Однако его отказ сделать это в надежде улучшить отношения с Москвой, связан с риском, что вето будет отменено законодателями.

Читайте также: Удар по Росии согласован

"Хотя президент поддерживает жесткие санкции против Северной Кореи, Ирана и России, Белый дом изучает поправки и ожидает их поступления на президентский стол", – заявила представитель администрации США Сара Сандерс.

Палата представителей в Конгрессе США одобрила законопроект почти единогласно – 419 голосов против 3-х –  при активной поддержке как демократов, так и республиканцев, несмотря на возражения от Трампа, который хотел бы оставить за собой больше свободы принимать самостоятельные решения по санкциям.

Читайте также: Кто в Германии хочет смягчения санкций против России

Республиканец Эд Ройс, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей, заявил, что Северная Корея, Иран и Россия "угрожают жизненно важным интересам США и дестабилизируют своих соседей. Уже давно пора жестко реагировать. И мы делаем это сейчас".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини