MENU

В Глухове критикующая Терещенко "Неделя" вышла с пустыми полосами из-за цензуры

1389 0

Глуховская газета "Неделя" впервые за 18 лет существования вышла с белыми полосами после совершенной кибератаки, уничтожившей всю информацию на сервере редакции. Об этом сообщает главный редактор газеты на официальном сайте издания.

По ее словам, ЧП случилось прямо во время финишной подготовки номера в печать.

"Похоже, накануне выхода этого номера на газету была осуществлена кибератака. Уважаемые читатели, номер, который вы держите в руках, мы делали всю ночь со вторника на среду в авральном режиме, потому что накануне вечером внезапно перестал работать сервер. Простыми словами – пропало все, что мы готовили в текущий номер, пропал архив всех прошлых номеров, у нас нет ни одной фотографии, уничтожены все материалы", – отметила Коваленко.

Главный редактор "Недели" сообщила, что впервые за 18 лет существования газета вышла с белыми полосами.

"Похоже, именно такой хотят видеть свободу слова ее враги.  Впервые за много лет свобода слова находится на грани физического уничтожения. Абсолютно уверены: атаку заказал тот, для кого "Неделя" составляла настоящую угрозу, кто не видит другого пути запугать журналистов «Недели», кроме как таким образом уничтожить выпуск", – подчеркнула Коваленко.

В редакции пока не могут точно сказать, кто заказал кибератаку на издание.

"Кто стоит за этим? Кто боялся, что «Неделя» расскажет правду? Мы не знаем. Но интуитивно чувствуем, потому что такого прессинга, такого скотского и откровенно хамского отношения к газете со стороны местной власти не испытывали никогда, ни при одном мэре. Это атака не на сервер редакции, а на свободу слова", – сообщила Коваленко.

В связи с инцидентом была вызвана полиция.

"Мы связываем это только с возможным внешним вмешательством в работу редакции. Поэтому ночью сообщили об этом в полицию. Представители Глуховского отдела полиции приехали оперативно, следователь приняла заявление о криминальном правонарушении. Просим считать эту статью коллективным заявление редакции "Недели" о том, что попытки уничтожить свободу слова в Глухова не прекращаются. На защиту журналистов стала ВР – недавно отправлено обращение народных депутатов Президенту Украины с призывом разобраться в противоправной деятельности представителей СБУ как на региональном, так и национальном уровне", – резюмировала главный редактор "Недели".

Как известно, в начале мая журналисты глуховской газеты «Неделя» обратились в Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной Рады Украины с просьбой защитить ее от действий городского головы Мишеля Терещенко, который судится с изданием.

Читайте также: Редкая хабалка: дочь зама Терещенко напала на журналистов в Глухове

"Обращаемся к вам с просьбой вмешаться в ситуацию и дать оценку действиям мэра Глухова Мишеля Терещенко, который за полтора года своего мэрства планомерно и постоянно препятствует журналистской деятельности представителей различных СМИ Глухова, пытается установить цензуру", – отмечал коллектив издания.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини