MENU

Bloomberg: Экспорт угля в Украину – часть попыток Трампа противостоять России

2462 0

Компания из Пенсильвании продаст в Украину 700 тысяч тонн угля в рамках сделки, которую администрация президента Дональда Трампа провозгласила важным инструментом ограничения влияния России на своих европейских соседей.

В то время как Трамп обещал улучшать связи с российским президентом Владимиром Путиным, его администрация утверждает, что пытается ограничить энергетическое господство Путина посредством увеличения американского экспорта угля, природного газа и нефти. Украина во многом зависела от России в отношении нефти и газа, и ее собственные поставки угля пришли в упадок, так как значительная их часть поступает с восточной части страны, контролируемой сепаратистами.

Читайте также: Politico: Враги Путина, но больше не друзья

«Последние годы Киев и значительная часть Восточной Европы зависела от России и была обязана России за поддержание тепла», - заявил министр энергетики США Рик Перри, сообщая о соглашении о поставках угля. – «Теперь все меняется. Соединенные Штаты могут предложить Украине альтернативу, и сегодня мы рады сообщить, что так и поступим».

На церемонии в Киеве в понедельник компания Xcoal Energy & Resources объявила о соглашении с украинским «Центрэнерго» о поставках 700 тысяч тонн угля на этот зимний сезон. Олег Коземко, и.о. гендиректора «Центрэнерго», сообщил на пресс-конференции в Киеве, что первоначально Украина закупит 210 тысяч тонн по цене 113 долларов за тонну.

«Они не хотят полагаться на русских, и потом им нужно импортировать от кого-то», - сказал Барри Уортингтон, исполнительный директор Энергетической ассоциации Соединенных Штатов.

 Со времени вступления Трампа в президентскую должность отношения США и России весьма неровные. Разведывательное сообщество США установило, что Путин вмешивался в президентские выборы 2016 года с целью помочь победить Трампу, Трамп как во время предвыборной кампании так и после заявлял о своем намерении упрочить связи с Россией. Но буквально на днях Конгресс утвердил новые санкции против Москвы, а Путин потребовал сокращения количества сотрудников американских представительств в России на 755 человек. Госдеп назвал такой шаг Путина  «прискорбным» и «бесполезным».

Читайте также: Atlantic Council: Десятки новых предприятий – свидетельство экономического роста в Украине

Трамп заявил, что экспорт нефти, угля и природного газа США считает мощным дипломатическим оружием.

«Россия зарабатывает деньги на продаже нефти, мы располагаем запасами нефти большими, чем кто- либо, но никто не знал об этом еще 5 лет назад», сказал он журналистам в начале июля. «Я хочу использовать эти ресурсы».

Такое заявление укладывается в русло обещаний Трампа поддержать угледобывающую промышленность США.

В результате достигнутого соглашения энергетический уголь США впервые будет поставлен в Украину, говорится в заявлении компании Xcoal. Сделка позволит сохранить имеющиеся и создать сотни новых рабочих мест для шахтеров в Пенсильвании.

 «Американский уголь заменит российский на тепловых электростанциях Украины, то есть обеспечит энергетическую безопасность и диверсификацию», - сообщил по электронной почте президент Xcoal Energy Эрни Трэшер.

В прошлом году США экспортировали более 60 миллионов тонн угля по всему миру.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини