MENU

Politico: Враги Путина, но больше не друзья

4484 0

Президент Украины Петр Порошенко и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в Одессе, май 2015 года

«Шоколадная попа» смеется последней - по крайней мере, пока.

В прошлом месяце на телешоу, организованном Михаилом Саакашвили – экс-президентом Грузии, обретшим новое политическое пристанище в Украине - женщина в камуфляжной форме в сопровождении инструментальной группы исполнила невеселую песню.

«На Востоке рекой льется кровь. Шоколадная попа смеется над народом. Утопил страну в слезах и крови. И сидит, мерзавец, на своем троне» -  пропела ветеран войны с пророссийскими сепаратистами Ольга Терещенко.

«Шоколадная попа» - это украинский президент Петр Порошенко, которому принадлежит крупнейшая кондитерская компания в стране. Чтобы избежать каких бы то ни было сомнений, представление сопровождалось видеозаписью со смеющимся Порошенко. Саакашвили сидел в аудитории и выглядел то довольным, то серьезным.

Это представление показало, насколько сильно испортились отношения между двумя политиками, которые познакомились еще в студенческие годы, когда учились в 1980-е в одном и том же киевском университете, а затем стали политическими союзниками в Украине всего пару лет назад.

Несколько дней назад Порошенко нанес ответный удар, гораздо более тяжелый, чем сатирическая песня.  Он подписал указ, лишающий Саакашвили украинского гражданства, которое сам же дал ему всего два года назад. После этого Саакашвили - бывший глава государства - остался человеком без гражданства, так как свой грузинский паспорт утратил, когда стал украинцем.

Читайте также: Atlantic Council: Десятки новых предприятий – свидетельство экономического роста в Украине

Что именно стоит за новым поворотом непростых отношений между этими людьми, зависит от того, кто рассказывает их историю. По словам Саакашвили, его наказали за то, что он высказывался о буйстве коррупции при Порошенко. Союзники президента настаивают, что данный шаг был юридически обоснован, но также называют Саакашвили импульсивной, неблагодарной фигурой, которая пошла против человека, вернувшего ее из политических покойников.

Однако кажется маловероятным, что Украина больше не услышит о Саакашвили, который был в Соединенных Штатах, когда узнал о сделанном Порошенко ходе, но сказал Politico, что полон решимости вернуться на свою приемную родину «по суше, морю или воздуху».

Официально Саакашвили лишили украинского гражданства, потому что при подаче заявки на его получение он не сообщил подробностей уголовного дела, возбужденного против него в его родной Грузии.

Однако фигуры по всему украинскому политическому спектру, в том числе соперники Саакашвили, такие как бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и олигарх Игорь Коломойский, говорят, что этот шаг напоминает охоту на ведьм.

«Мы считаем такие действия правительства реакцией на политическую оппозицию, представленную активистами, - говорится в открытом письме, обнародованном в пятницу группой украинских парламентариев. - Такие действия правящей партии конфликтуют с фундаментальными принципами демократии и возвращают Украину на путь авторитаризма».

Непростая история

Во время учебы в Киевском университете на факультете международных отношений, двое политиков «не были хорошими друзьями, но знали друг друга», - рассказал Саакашвили Politico по телефону из Нью-Йорка.

Они наладили более близкие отношения после того, как достигли высших правительственных должностей каждый в своей стране - Саакашвили стал прозападным президентом-реформатором  Грузии, придя к власти после Революции роз в 2003 году, Порошенко занимал в Украине различные позиции министерского уровня.

«Порошенко всегда восхищался тем, чего мы достигли в Грузии», - сказал Саакашвили. «Он всегда видел во мне и ссылался на меня как на образец для подражания».

В 2013 году Саакашвили покинул Грузию после того, как его партия потерпела поражение на парламентских выборах, и его вторая президентская каденция закончилась. Он преподавал в Университете Тафтса в США, его видели в тусовке хипстеров в Бруклине.

Президент Украины Петр Порошенко демонстрирует национальный паспорт

Тем временем новое грузинское правительство объявило о возбуждении уголовного дела против Саакашвили за злоупотребление властью во время пребывания в должности – тот, поддерживаемый западными чиновниками, заявил, что расследование политически мотивировано.

Карьера Саакашвили, казалось, остановилась. Однако затем он получил новую возможность вернуться в политику из рук Порошенко, который был избран президентом после революции в Украине и в 2015 году и пригласил своего старого знакомого на должность советника правительства. Этих двоих объединяла не только прошлая и настоящая преданность реформам, но и общий враг - российский президент Владимир Путин, который отправил свою армию через грузинскую границу в 2008 году и через украинскую - в 2014 году, после революции на Майдане, присоединив Крым и завязав кровопролитный конфликт на Донбассе, который продолжается до сих пор.

Большим сюрпризом стало назначение Саакашвили губернатором Одессы в мае того же года.

«Михаил Саакашвили - мой друг со студенческих лет», - писал Порошенко в Twitter. «Я знаю его как сильного и решительного человека, и у меня есть основания доверять ему».

Политический провокатор

Назначение Саакашвили получило диаметрально противоположные оценки – как гениальное решение или серьезная ошибка, в связи с тем, что эта персона он имеет большой неоднозначный политический багаж.

С одной стороны, он обладает репутацией реформатора-предпринимателя - архитектора превращения Грузии из несостоявшегося государства в образец экономических и политических реформ западного типа.

«Он приехал в Одессу как человек со стороны с мощным послужным списком, которого не просто напугать», - рассказал западный дипломат на условиях анонимности.

Но Саакашвили также имел репутацию непоследовательного, авторитарного и импульсивного человека. Некоторые обвиняли его в том, что это именно он позволил Грузии вступить в войну с Россией в 2008 году.

«Я знаю, многие международные партнеры Украины предупреждали Порошенко о том, что Саакашвили совершенно непредсказуем», - сказала директор Института мировой политики Алёна Гетманчук. «Европейцы указали ему на то, что он совершает ошибку».

Читайте также: Atlantic Council: Реформы в Украине: превзойденные ожидания и общественное восприятие

Реформы Саакашвили в Одессе обеспечили незначительный прогресс. Критики сообщили, что он быстро потерял интерес к ежедневной рутинной работе по управлению обширной провинцией. Саакашвили и его команда заявили, что их старания блокируются и подрываются Киевом.

Вскоре сам Порошенко стал центральным объектом вымещения досады Саакашвили. Президент, по его словам, руководил системой, где взяточничество пронизало все уровни власти.

В ноябре прошлого года Саакашвили ушел с поста губернатора Одессы, набросившись на то, что он сказал, был «подонком» и «грязью» в правительстве, и сказал, что Порошенко постоянно лгал ему

Саакашвили - «психопат»

Уйдя в отставку, он начал высказываться против украинского правительства и лично президента Порошенко, заявляя, что его не пускают на крупные украинские каналы. Он создал собственное ток-шоу на телеканале ZIK, и песня «Шоколадная попа» была всего лишь одним номером из его широкой программы.

Но, похоже, именно она попала в цель.

«С политической точки зрения, Саакашвили стал по-настоящему дестабилизирующим голосом в Украине, - полагает профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гаран. - Он вышел из-под контроля, он не контролирует эмоции - я бы сказал, он психопат».

Порошенко объявляет о назначении Саакашвили губернатором Одесской области, 2015 год

Попытки примирения не увенчались успехом, хотя есть разные версии того, как и когда это происходило.

По словам Саакашвили он и Порошенко встречались в кулуарах конференции Европейской народной партии на Мальте в начале этого года. Грузин появился неожиданно и занял место непосредственно за украинским президентом.

«Последний раз я разговаривал с ним в марте», - сообщил Саакашвили. «Он говорил без остановки практически два часа и призывал меня прекратить противостоять ему – по основным положениям я ответил «нет».

Люди из окружения Порошенко не скажут, имел ли место такой разговор. Но они рассказали, что политики встречались в прошлом году за несколько недель до парламентских выборов в Грузии, на которых Объединенное национальное движение Саакашвили потерпело поражение.

Читайте также: Reuters: Палата представителей США одобрила новые санкции против России

«Саакашвили назвал себя« членом команды Порошенко », - рассказывает источник. «Он попросил поддержки на выборах в Грузии и попросил Порошенко не называть его «проигравшим», поскольку это может навредить его кампании».

«Он получил всю поддержку, о которой просил, но, к сожалению, проиграл парламентские выборы в Грузии, тогда он назвал себя лидером оппозиции к украинскому президенту», - добавил он.

«Коварный» поступок

Саакашвили узнал о лишении его украинского гражданства, когда был в Нью-Йорке у дяди.

«Я был удивлен тем, как предательски [Порошенко] это сделал, когда меня не было в стране», - сказал политик.

Что будет дальше, можно только гадать.  Саакашвили сказал, что подождет мобилизации политических сил и создаст массовое движение за свое возвращение, после чего вернется в Украину.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году после того, как его партия потерпела поражение на парламентских выборах

Однако поддержки ему, возможно, придется дожидаться. В четверг на главную площадь Киева на акцию в поддержку Саакашвили пришло лишь несколько сотен протестующих.

Для многих выпад Порошенко против Саакашвили кажется лишенным логики. Недавно сформированная политическая партия Грузии имеет рейтинг менее двух процентов. Более того, Саакашвили не может баллотироваться на пост президента Украины, поскольку прожил в стране менее 10 лет.

«Все выглядит странно и нелогично», - сказала Гетьманчук. «Саакашвили не представляет для Порошенко политической угрозы».

Некоторые наблюдатели полагают, что решение Порошенко адресовано не столько Саакашвили как конкуренту, сколько другим претендентам в преддверии президентских выборов, намеченных на 2019 год.

«Скорее всего, это тот  случай, когда Порошенко зачищает территорию, подготавливая плацдарм для надвигающихся выборов, и демонстрирует другим потенциальным политическим противникам свой беспощадный политический характер», - написал аналитик Тимоти Эш.

В любом случае, драма, похоже, далека от развязки.

«Если ваш выбор -  вступить в бой с Саакашвили, он ответит тем же - он не сдастся», - сказал один из западных дипломатов. «Я не думаю, что они это до конца понимают».

Оригинал на Politico

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини