MENU

Великобритания спешит вернуться в элиту авианосных держав. ФОТО

3509 0

Не так много стран мира, имеющих выход к морю или океан и обладающих военным флотом, могут похвастаться авианесущими ударными группами. До недавних пор Великобритания, когда-то бывшая одной из тех самых морских держав, что могли грозить своими авианосцами в любой точке мира, мягко говоря, присоединилась к числу аутсайдеров. Но, как правильно было замечено, это было "до недавних пор"…

Так, прямо сейчас у берегов Великобритании походят учения НАТО Saxon Warrior 2017, в которых принимают участие флоты Германии, Норвегии, Швеции и Великобритании. И, что примечательно, в этих учениях также принимает участие и первый тяжелый авианосец королевского военно-морского флота "Куин Элизабет", спущенный на воду в этом году.

Читайте также: Сможет ли Россия составить конкуренцию авианосцам США и Великобритании?

Вы удивитесь, но история этого гиганта насчитывает более пятидесяти лет. Дело в том, что "Куин Элизабет" является тяжёлым авианосцем проекта CVA-01, работы над которым начались в 1960-х. Однако в 1966 году проект был закрыт, поскольку предпочтение было отдано  классу лёгких авианосцев "Инвинсибл" из-за меньшей стоимости.

И хотя лёгкие авианосцы себя неплохо показали, в частности в ходе Фолклендской войны, они перестали соответствовать вызовам современности, и одновременно с тем, как последний корабль этого типа, "Илластриес", был выведен из состава флота в августе 2014 года, на верфях BVT Clyde и Babcock Marine полным ходом шло возведение гиганта водоизмещением 70 тыс тонн, способного разместить на своём борту 40 самолётов и до 900 человек экипажа.

Читайте также: Индийский тендер по закупке палубных истребителей и медный таз для России

При этом "Куин Элизабет", будучи ещё не введённой в строй, но уже рассекающая на совместных учениях, не единственная представительница возродившегося из пепла проекта CVA-01. В 2020 году ожидается ввод в строй авианосца Prince of Wales.

Как видно, Великобритания спешит вернуться в ряды авианесущих морских держав. Причём вернуться не с пародией на авианосец, а полноценным, тяжелым боевым кораблем, способным выполнять поставленные задачи с полной нагрузкой на борту, а не дюжиной самолётов, каждый из которых раз в месяц, да ныряет за борт!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини