MENU

На юридическом фронте нужны волонтеры

2402 0

В октябре 2014 года временная следственная комиссия по расследованию Иловайской трагедии, созданная Верховной Рады Украины прошлого созыва, обнародовала промежуточный отчет о результатах проведенного расследования и официально передала все материалы следственной группе Генеральной прокуратуры Украины.
Одновременно были сформулированы вопросы, которые предстояло изучить новому составу следственной комиссии парламента VIII созыва.

К большому сожалению, по молчаливому сговору большинства депутатов нового созыва это расследование не было продолжено.

С связи с бездеятельностью власти правозащитное движение "Сила права" самостоятельно проводит расследование этой трагедии.
Наши усилия направлены как на установления фактов и закрепления в судебном порядке доказательств российской вооруженной агрессии против Украины и нанесения ущерба нашим гражданам, так и в направлении установления фактов бездействия либо возможных преступных действий представителей командования Вооруженных Сил Украины и других силовых структур в период этих событий.

На основании заявлений участников прорыва из Иловайского котла, получивших ранения и увечья, а также семей погибших воинов, подготовленных "Силой права", судами нескольких регионов нашей страны вынесены решения, устанавливающие юридический факт гибели гражданина, либо нанесения ущерба здоровью вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Впереди иски против государства-агрессора, имеющие целью взыскание с РФ в пользу пострадавших суммы нанесенного ущерба.

Читайте также: Померла відома українська волонтерка

В качестве меры обеспечения таких исков усилиями нашего движения в судебном порядке наложен арест на 3 миллиарда долларов российского кредита.

До сих пор "белыми пятнами" Иловайской трагедии остаются два эпизода, связанные с попытками деблокирование Иловайского котла силами 4-й роты 2-го батальона 51 отдельной моторизованной бригады 25-26 августа 2014 года в районе Старобешево-Кутейниково и силами сводной ротной тактической группы 92-й Чугуевской бригады 27 августа 2014 года в районе Старобешево.

Правозащитное движение "Сила права" просит всех кто готов вместе с нами подавать иски против государства-агрессора - воинов, получивших ранения, а также семьи защитников Украины, погибших в период этих событий, связаться с нами.

Читайте также: День на фронті: двоє військових загинули, п'ятеро зазнали поранень​​​​​​​

Также обращаемся с просьбой к участникам этих событий, готовым свидетельствовать в суде, и ко всем неравнодушным гражданам, готовым помочь в установлении контактов с участниками этих событий.

Информацию можно направлять на адрес: [email protected]

Подробнее о работе движения на нашем сайте (адрес в комментариях).

Андрей СЕНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини