MENU

Проблема СССР была в том, что его законы нарушали поголовно все жители страны

2258 0

Вот с каждым днем все больше в телевизоре и интернетах сообщений про какую-то стрельбу. И это как-то не очень хорошо на самом деле. Но почему? Полиция у нас новая, власть - патриотическая, Антон Херащенко - звезда интернетов, и вообще половина фейсбука верит в перемогу. Но что пошло не так?

А я вам предлагаю несколько вернуться взад, лет примерно так на 80. И вспомнить про "закон о 3-х колосках", по которому пошли этапом многие десятки, и даже сотни тысяч. Это не считая их предшественников, которые "попали" по другим совсем законам, предшествующим. Ибо "закон о 3-х колосках" он ведь не был отдельным феноменом и вещью в себе, он был логическим продолжением какого-то процесса, растянутого на десятилетия. И имеющего свою внутреннюю логику.

И если бы "закон о 3-х колосках" был принят например в США, то может быть и все бы прокатило, и не было бы никаких эксцессов. Ведь воровать - нехорошо, и это правда. И защита собственности - дело благородное. Дело благородное если эта собственность таки есть. Причиною эксцессов стало совсем не то что закон преследовал воровство, а то что экономика не позволяла этого воровства избежать, не оставляла выхода другого, вот в чем была проблема.

Читайте также: Полезный идиот Бернард Шоу и "Закон о трех колосках"

Сначала у крестьян забрали землю, а у граждан вообще - торговлю. То что и было по сути для них источником того самого продовольствия. И был там угар НЭПа, и была коллективизация. И "конфискация излишков" и такое прочее. И цели были благородны вроде бы как. "Принудить" всех к некоему иному пути добывать себе хлеб свой насущный, трудиться в колхозах или на заводах, и получать честно заработанную пайку. Тогда считалось что такой путь действий будет гораздо лучше. А временные неудачи с ним - списывали на неизбежные шероховатости процесса, а главное - неполный им охват экономики и населения, считалось что все это работает через пень-колоду потому что не все еще охвачены процессом. Что отщепенцы там всему помехой, что строят козни сознательно (ибо враги по классовой борьбе) и просто даже несознательно, самим своим существованием мешают великому плану. Было такое мнение. И потому отщепенцев искореняли. И таки искоренили, если не совсем, то в значительной массе. Но стало только хуже.

И тот пресловутый "указ 7-8" который про 3 колоска был не началом борьбы, а лишь финальным аккордом. Должен был закрепить уже вполне наметившийся там прогресс в деле коллективизации и индустриализации. Это кстати сказать 1932 год. Еще даже не 1933. Но получилость все плохо. И сам голодомор был во многом следствием того закона, и разворачивание индустрии репрессий, и даже год 1937 был во многом следствием, тем более что жертвами репрессий 1937-го стали во множестве именно герои и вожди той коллективизации, те кто в 33-ем проводил репрессии. Курок был спущен еще тогда, хотя звук выстрела - на годы затянулся и на десятилетия. А почему?

А потому что просто не оставили другого выхода. То есть и "старая" система экономики (и методы "добыть себе покушать") не работали уже, и "новые" не заработали тоже (ввиду разных причин), и просто не оставалось людям где взять пожрать кроме "посягательств на социалистическую собственность". Ибо по сути все продовольствие в стране было таковой объявлено в явочном порядке. Вопрос "а что они жрать будут" тогда ни перед кем вообще не встал, во всяком случае - системно, так что бы решение возникло хоть какое-то. Напротив, все считали что "безвыходность ситуации" как раз пойдет на пользу и сильно поспособствует успехам социалистиеского строительства. Но в результате получили катастрофу.

И катастрофа была не только (и даже не столько) в том что миллионы умерли от голода и еще миллионы - в лагерях. Это конечно трагедия, но это ведь не все. Настоящая трагедия была в том что пролетарская юстиция себе пупок там надорвала окончательно, и было стерто как таковое понятие "вины". Закон нарушали поголовно все (ибо жрать хотелось), и там вопрос был лишь в том кого поймают, и кого отпустят. Возникла мощная платформа к "избирательному применению закона".

И по итогу те чекисты с активистами что расулачивали кулаков, боролись со спекулянтами и прочим образом защищали "социалистическую собственность" начали сами воровать массово. Гнать самогон из конфискованного зерна, пока его законные вледельцы - подыхали с голоду, тащить домой с обысков мебель, ковры и картины, а то и просто отжимать сами те квартиры (которых тоже был великий дефицит, и тоже никакого "права" в этой сфере). То есть по сути воровать у государства, но воровать уже в гораздо больших масштабах. Причем не столько они там даже украли сколько просто уничтожили, и неизвестно что еще нанесло больший ущерб, украденные ложки там серебрянные, или хороший врач-гинеколог что по итогу был отправлен лес валить. Ложечки допустим можно вернуть, но кто будет принимать роды? И кто будет по итогу пахать землю, если те кто умели это делать - сгнили на соловках? Надежды тут на пьяных активистов (даже с трактором) не оправдались и 1913 год надолго стал недостижимым ориентиром в производстве продовольствия. Несмотря на все трактора и колхозы.

И да, в 1937 году тех расхитителей и активистов снова начали ставить к стенке, уже по второму кругу, но те кто это делал - все так же тащили домой с обысков мебель (и отжимали квартиры). И "закон о трех колосках" никто ведь не отменил тогда. Аж до сих пор. Невыполнимость закона которая его убила на корню как идею, как институт. И "не оставить выхода" оно как не сработало тогда, так и сегодня не работает, это плохая тактика и это самоубийственная стратегия.

А потом была война. И кстати по всей территории СССР, что в оккупации "под немцем" что в эвакуациях глубоко в тылу, что прям в блокадном Ленинграде - пышно процветала спекуляция тем самым продовольствием. И с этим даже ничего никто не делал, ибо государству было уже слегка не до того, ему только бунтв голодных не хватало на Урале в 1942 году Глаза они приподзакрыли. Хотя большинство товара на тех черных рынках было уже именно что ворованное, в том числе и из армейских продовольственных поставок, и даже из ленд-лиза. И занимались этим массово и всякие "ответственные работники" от партийных бонз до армейских интендантов, хотя они конечно не стояли на базарах. Ибо без их участия ты где возьмешь товар? Отож. И там никак не предотвратил этого всего "закон о трех колосках".

И уже после войны потащились в совок эшелоны трофеев, в числе которых шо попало, от велосипедов и швейных машин до картин из музеев, и генералы всякие (даже не рядовые мародеры) тащили ведь ВАГОНАМИ. И даже Жуков там попал в просак, хотя ведь явно он не голодал ни после войны, ни до ни во время. Ну нахрена вот цельному генералисимусу, "маршалу Победы" и прочее и прочее - то барахло немецкое в таком количестве? А непонятно. Оно ему не надо даже было, если разобраться. Но тащил. Или ему тащили всиляки адьютанты, замы, подчиненные и прочие сраколизатели. И он конечно принимал, ибо обычай, ибо "так положено". Не сам же он в коне концов рыскал по квартирам бюргеров (и даже по музеям) распихивая барахло то по карманам... Там было разложение элит итогом тех процессов, это не считая уничтожения по сути базиса.

Читайте также: Голод і гідність: глибина приниження людини в СРСР

И мы сейчас вот снова повторяем этот путь. Мы "не оставляем выхода", ни заработать денег, иначе чем экспроприацией и "в связке с государством", но это еще пол беды. Мы не оставляем способа чтоб сохранить и защитить ту собственность и вообще право, вот что самое ужастное. И потому у нас стреляют все чаще и чаще, а то что у нас вопросы например застройки давно решаются "стенка на стенку" бейсбольными битами (и пистолетом Стечкина уже тоже), и даже "вопрос уборки урожая" где уже просто автоматы - так это нам вполне привычная картина. И это катастрофа господа. Вопрос не в том тут даже кто прав кто виноват среди "сторон - участников конфликта", кто первый выстрелил, в кого и из чего. Проблема в том что у них просто нет уже другого способа решать вопросы, у них нет права и закона.

И это ведь не только там у пересичных, во всех этих историях массово участвуют и депутаты, держчиновники разного ранга и "пидприемства коммунальные", уже сама даже держава. Она (даже она) не имеет доступа к закону, и вынуждена прибегать к бандитской силе, титушне какой-то и.т.д. Это потому что закон вы уничтожили. Его просто уже нету, ни для кого. А это для страны нехорошо, это для страны катастрофа. Астанавитесь....

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини