MENU

Крым, или "Вам шашечки или ехать?"

4824 0

В моей ленте регулярно появляются желающие подчеркнуть, мол, Беларусь официально, устами Луки или МИД не заявляла, что РФ окупировала Крым.

Действительно, позиция Беларуси такова, что Крым реально находится под контролем РФ (это признаётся), но при этом подчёркивается, что страна выступает за территориальную целостность Украины.

Спорная позиция. Но с другой стороны в Беларуси отменили жд рейсы на Крым в то время когда поезд "Киев-Симферополь" ещё ходил.

Что касается автобусных маршрутов, то МИД и МВД обязали турфирмы предупреждать пассажиров, что посещение Крыма может вызвать проблемы. А так же не рекомендовали турфирмам возить в Крым. В результате в 2015 году реклама автобусов до крымских курортов исчезла.

Читайте также: ТОП-10 причин, почему я ненавижу Крым

На всякий случай в 2016 МИД повторил предупреждение - а вдруг не дойдёт. Вот цитата пресс-секретаря ведомства с брифинга весной шестнадцатого:
"Вновь хотели бы проинформировать наших граждан о том, что при планировании поездки в Крым в сезон 2016 года необходимо исходить из того, что въезд-выезд на полуостров при следовании транзитом через территорию материковой Украины с туристическими целями не представляется возможным... При посещении Крыма через территорию Российской Федерации гражданам Беларуси следует иметь в виду, что это может послужить основанием для отказа во въезде указанным гражданам на территорию Украины и привлечения их к административной ответственности в соответствии с украинским законодательством".

Ради справедливости стоит отметить, что периодически появляются региональные перевозчики, но на них поступает жалоба и всьо: "уже никто никуда не едет". Максимум что есть - доставка до порта "Кавказ" *(территория РФ), а далее российские турфирмы принимают "гостей" и везут сами *(как это делает прессболл-тур) со всеми прелестями парома и т.д.

Тем временем в 2015 и в 2016-м в Киевском метро вовсю рекламировались прямые поездки из столицы Украины в тот самый отжатый Крым.

В этом году в общественном транспорте таких объявлений поубавилось. Но рано я радовался. Сегодня встретил такую вот рекламу:

Читайте также: Оккупированный Крым – отнюдь не туристический

Ради интереса погуглил и нашёл ещё как минимум 5 киевских (!) команий, которые предлагают такой маршрут. Работают официально, дают свои адреса киевских офисов, телефоны и так далее. Говорят (на сайтах), что работают давно и имеют свои "каналы" для быстрого перехода границы. Не правда ли интересно. Вот пруф из поиска в гугле по Киеву:

Возникает вопрос: так у кого Крым отжали?

Но это мелочь, меня больше интересует почему эти фирмы спокойно рекламируются, спокойно возят пассажиров на оккупированные территории из столицы страны у которой полуостров и отжали?

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини