MENU

Учиться у чужаков можно. Но делать придется самим

2650 0

Сижу с эстонцами и отмечаю 26-летие восстановления Независимости Эстонской Республики. Один из них мне говорит:

- Борислав, мы можем по разному смотреть на будущее Эстонии, но мы одинаково дорожим ее Независимостью. Мы умеем слушать друг-друга и уважать точку зрения оппонента. Мы всегда помнили о враждебной России под боком. Мы знаем, что нам не на кого рассчитывать кроме, как на самих себя. Все это позволило нам реализоваться, как современному государству с классическими европейскими ценностями. У нас не все просто, но мы понимаем в каком направлении нам надо двигаться.

Читайте также: Не отрекаются любя

- Ок, Андрус! И как думаешь в чем секрет эстонского чуда? Почему вам удается построить государство и воспитать развитое гражданское общество, а мы очередной раз ходим по грабельному полю?
- Вы часто говорите, что мы медлительные. Но мы не медленные, а вдумчивые. Это не мы тормозим, а вы гоните. К цели надо идти. С планом и пониманием. А вас все время штормит. И вы бросаетесь из крайности в крайность, все время обвиняя во всем других и оправдывая себя. Вам надо научиться верить в себя, верить в цель и делать все возможное для ее достижения. И не ищите чужаков, которые все за вас сделают. Учиться у них можно. Но делать придется самим. Вот и весь секрет.

Читайте также: Мы сделали действительно правильный шаг к независимости

Мы еще раз подняли тост за Эстонию. Страну, у которой нам есть чему учиться, но пройти этой дорогой нам придется самостоятельно. С праздником наши эстонские братья и сестры! С праздником, друзья! И пусть над Эстонией всегда будет мирное небо! Вы это заслужили!

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини