MENU

Пять уроков для украинской экономики

1772 0

После того, как Лешек Бальцерович завершил свою миссию в Украине, довелось прочитать саркастические, а то и озлобленные комментарии о том, что нам нечему учиться у других государств и нужно искать сугубо свой исключительный путь.

С одной стороны, я прекрасно понимаю, что исторический путь стран Запада к богатству не подлежит описанию при помощи нескольких типичных формул, применение которых в развивающихся странах, и в Украине в частности, обязательно даст схожий положительный исход. Конечно, от банальных программ подражания не стоит ждать позитивных результатов. Хотя бы в силу того, что начальные условия в нашей стране кардинально отличаются от стартовой ситуации в ныне богатых развитых государствах. Важно помнить, что в начале своего экономического подъема западные страны в технологическом и экономическом отношении несколько уступали китайской и исламской цивилизациям того времени, однако разрыв между ними был меньше, чем сейчас между наиболее развитыми странами мира и развивающимися государствами. Рассмотрение вопроса о том, как сформировался этот разрыв, должен нам помочь в понимании методов его устранения. Далеко не факт, что повторение исторической последовательности стадий развития ныне успешных государств Запада однозначно сможет быть моделью для подражания развивающимися странами. Тем не менее, есть в практике становления и успеха западных экономик такие элементы, которые, как минимум, не будут лишними в экстраполяции к развитию экономики Украины. О некоторых из них я и напишу.

Читайте также: Бизнесмены проиграли. Миром правят юристы

Первое. Важной особенностью западной экономики является ограничение роли управленческих иерархий такими ситуациями, где эти иерархии явно выгодны. Причем не случайно характерное для западного капитализма разнообразие организационных моделей возникло именно в период значительной огражденности хозяйственной деятельности от политического вмешательства. Можно предположить, что причина этого - несовместимость политических и экономических критериев оценки тех или иных организационно-экономических новаций. Вспомним, что в свое время на Западе многие новые технологии и организационные новации, доказавшие впоследствии свою высокую экономическую эффективность, поначалу наталкивались на инициированные некоторыми политиками попытки объявить их бесполезными, а то и незаконными. Список таких новаций впечатляет — универсальные магазины и акционерные общества, банковские отделения и пересылка товаров почтой, сети однотипных магазинов и вертикально интегрированные компании, тресты и транснациональные корпорации. В то же время, некоторые формы организации, которые не имели даже признаков экономического успеха, порой получали политическую поддержку при легко заметной их обременительности для экономики. Но постепенно и уверенно Запад избавляется от этого. Думаю, что нам в Украине это тоже необходимо делать — политические критерии, если мы намерены строить сильную современную экономику, в большинстве случаев должны подчиняться экономической целесообразности.

Второе. Конкуренция в сфере организации хозяйственной деятельности — важный источник экономического превосходства Запада над другими обществами, поддерживающими жесткую централизацию власти в экономической деятельности, если считать превосходством способность поддерживать устойчивый динамичный экономический рост. В западных обществах поощрение рыночной конкуренции нашло отражение, в том числе, в свободе экспериментирования с новыми формами хозяйствования. А это — верный путь к выявлению эффективных методов организации: в широких масштабах делать попытки, ошибаться, продолжать искать и, в конечном итоге, находить удачные решения. И поощрять на государственном уровне именно успешные новации.     

Третье. Важнейшим феноменом, обеспечившим экономический успех западных государств, является четкое различение между ростом экономики, который обеспечен расширением торговли или наращивание капитала и хозяйственных ресурсов, и экономическим ростом, базирующимся на внедрении инноваций и передовых технологий. Придавая должную степень важности реализации соглашений Украины о зонах свободной торговли (например, с ЕС и Канадой), мы должны брать пример с Запада, который все же отдает приоритет индустриальной и производственной политике над политикой торговой. Рост западных экономик все в большей степени определяется внедрением инноваций, начиная еще с XVIII века. И не только западных экономик — Япония после Второй мировой войны также пошла по пути роста через внедрение инноваций. Было бы неверно отрицать важность наращивания экономических ресурсов в форме капитала, инвестиций и подготовленной рабочей силы, что необходимо делать Украине. Было бы ошибкой недооценивать роль соглашений о свободной торговле, дающих возможности достичь успеха в соответствии с рикардинской теорией сравнительных преимуществ. Но даже обладая возможностями для такого типа роста экономики, Украина может упереться в недостаток технологических знаний, а институциональные условия, пока еще не особо способствующие внедрению инноваций, рано или поздно, могут затормозить дальнейшее развитие, которое в ближайшие годы для Украины будет определяться относительно благоприятной конъюнктурой рынков продукции, которую наша страна экспортирует. Но мы должны смотреть дальше, чем в двух-трехлетнюю перспективу. Только инновационный характер экономики позволяет государствам быть мировыми лидерами по созданию и производству современных технологических промышленных товаров, сделанных по последнему слову науки и техники.

Читайте также: Трудовые отношения по-новому

Четвертое. Продолжая тему инноваций, нужно сказать и о том, какие ошибки в экономической политике некоторых государств Запада нам повторять не нужно. Присущий ряду развитых стран метод принятия решений предполагает длительные обсуждения, столкновение мнений экспертов, апеллирование к различным ветвям власти (ситуативные противостояния парламента и правительства присуще многим странам, не только Украине), призывы к многочисленным переосмыслениям, разнообразные упражнения в юридической казуистике. Вероятно, есть вопросы, в которых действительно стоит даже не семь, а десять раз отмерить, перед тем, как отрезать. Например, это касается безопасности страны или экологии. Но есть вопросы, требующие решительных и оперативных действий. Так, общества, затягивающие внедрение технологических инноваций до достижения общественно-политического консенсуса в отношении инноваций, будут все сильнее и сильнее отставать от обществ, которые поощряют стремительность в переходе к производству современной продукции или к новым формам организации производственных процессов. Мы должны четко усвоить - если не начнем ускоренный переход к инновационной модели развития сейчас, то, возможно, навсегда упустим свой шанс войти в число развитых стран. Так как другие государства уйдут в непреодолимый отрыв в высоких технологиях, нивелировать который уже не удастся.

Кстати, раз у нас в данном вопросе пока ситуация обстоит не самым лучшим образом, нужно признать — всем нам, тем, кто отвечает за развитие украинской экономики, нужно активнее разъяснять преимущества инновационной модели развития. Если мы сравним две экономические системы, одну, в которой используется рыночный подход к принятию или отклонению нововведений в производстве товаров или организационных подходах, и вторую, в которой используется затяжной метод обсуждений и доказываний, то вторая обречена на замедленное внедрение новшеств. Хуже того, вторая система нередко будет отторгать многое из того, что способно повысить уровень благосостояния населения. Осознаем ли мы это? Да. Разъясняем ли в достаточной мере? Пока нет.

Пятое. Анализ природы экономического роста на Западе дает нам важнейший урок — наибольшие выгоды доставались тем предпринимателям и инноваторам, продукция которых повышала качество жизни множества простых небогатых людей, а не тем, кто ориентировался на малочисленных толстосумов. Убежден, что ориентация украинских товаропроизводителей из числа выпускающих и намеревающихся выпускать продукцию, соответствующую духу третьей и четвертой промреволюций, на массового потребителя и поддержка их действий со стороны государства — ключ к их успеху как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Экономический успех развитых стран в значительной степени обусловлен уникальным умением использовать технологические и организационные эксперименты для направления ресурсов на удовлетворение потребностей обычного человека. Это нам нужно усвоить и принять в качестве руководства к действию.

Бесспорно, чтобы динамично развиваться, мы должны принимать во внимание свое историческое прошлое, опираться на присущие украинцам проектное мышление и трудолюбие, мы должны инициировать перемены сверху. Но и важные элементы западного опыта мы тоже должны имплантировать - с учетом наших национальных особенностей, конечно. Я неоднократно писал, что в стремлении перейти к росту экономики, мы не можем замыкаться в рамках какой-то одной экономической ортодоксии, а должны применять синтез общепризнанных экономических школ. Это же стоит сказать и об использовании практического зарубежного опыта, несколько полезных для Украины, на мой взгляд, примеров из которого я привел в этой статье.

Поздравляя соотечественников с 26-ой годовщиной независимости нашей страны, к написанному выше хочу добавить вот что. Динамичный экономический рост, который нам решительно необходим в качестве залога успешности украинской государственности, требует (и опыт западных стран это доказывает) готовности одновременного активно действовать и некоторое время ожидать результатов этих действий. Вот этого я всем нам и пожелаю — активных грамотных действий по преобразованию экономики и некоторого терпения. Надеюсь, что время терпения не будет длительным и уже в среднесрочной перспективе мы выйдем на такие темпы роста экономики, которые демонстрируют мировые лидеры по этому показателю. 

Известный британский историк Эдвард Халлетт Карр утверждал, что история — по большому счету рассказ о том, что люди сделали, а не о том, чего им не удалось. Верю, что уже в среднесрочной перспективе в история Украины будут примеры достижения успеха, которыми мы сможем поделиться с другими странами.   

Богдан ДАНИЛИШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини