MENU

"В прошлом год на УЗ запустили 11 новых пассажирских маршрутов" – эксперт 

296 0

"Если вы думаете, что с отставкой Балчуна польские реформаторы «всё» и борьба за «Укрзализныцю» окончилась, то вы очень ошибались. После отставки «свадебного/золотого генерала/рокера» руки у правительства дошли и до реальных серых кардиналов" - пишет на своей страничке в Facebook политический эксперт Руслан Бортник.

"Оказывается, что в состав правления «УЗ» входят ещё 4 поляка, которых привел Балчун - Марк Роберт Залесный, Иренеуш Василевский, ЖелькоМарчек, Ремигиуш Пашкевич – интересно на какие зарплаты?

Есть в правлении правда и два украинца - Сергей Михальчук и Александр Бужор, на которых похоже и держалась «УЗ». В частности, именно Михальчук отвечал за ремонт и закупку новых пассажирских вагонов (более 200 единиц - самый высокий показатель за 9 лет), запуск новых пассажирских маршрутов (11 в 2017 году), при том что тарифы не повышались с 2014-го года (кроме «Интерсити»)", – пишет Бортник.

Политолог отметил, что правительство на ближайших заседаниях планирует рассмотреть вопрос об отставке правления "УЗ".

"Вопрос конечно поднял Министр инфраструктуры Владимир Омелян, который пытается зачистить правление под верных ему людей. Но его точку зрения в Кабмине разделяют далеко не все. Во-первых, в правительстве не желают усиления Омеляна – зря что ли забирали у него дорогую игрушку), во-вторых, резонно опасаются чехарды и ухудшения управляемости на период кадровых перестановок, а «УЗ» сегодня находится в глубоком кризисе – и это в-третьих. Дошло до того, что не хватает тяговых мощностей - локомотивов для обеспечения нужд промышленности и сельского хозяйства – осенью очень вероятен кризис грузовых перевозок (направлением занимался поляк Василевский). Особенно на фоне ограничения РФ морских путей для Мариупольского порта из-за строительства Крымского моста. На ремонт и модернизацию локомотивов «забили» с 2014 года. Дошло до того, что сегодня звучат идеи об использовании пассажирских локомотивов для перевозок грузов. Вместо того, чтобы заниматься локомотивами, руководство УЗ стремилось как можно быстрее получить прибыль от деятельности предприятия", - пишет Бортник.

Политолог добавил: "В свое время в Польше, в конце 90-х, именно так убили государственную железнодорожную компанию - пренебрежением к состоянию инфраструктуры, к наличию исправных локомотивов. А потом уже пошли "корпоратизации" и "приватизации" поставившие точку в этом процессе. Но в отличии от Польши "УЗ" перевозит 80% всех грузов, убить ее –значит, подорвать экономику страны".

"Борьба за 5% ВВП и десятки миллиардов потоков продолжается, но очень важно, чтобы при этом «с водой не выплеснули младенца» - не разрушили и не украли то, что создавалось всей страной и не одно десятилетие", - резюмировал Бортник.

https://www.facebook.com/ruslan.bortnik.3


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини