MENU

В космосе нашли очередные следы темной материи

629 0

 

Ученые, не смотря на самые современные научные средства, до сих пор не могут ответить на многие вопросы устройства Вселенной. Одной из самых сложных загадок современной космологии является темная материя. Косвенные подтверждения существования этой таинственной субстанции время от времени обнаруживаются, и недавно эксперты получили еще одно такое доказательство, - сообщает sdnnet.ru.


Проблема нахождения темной материи заключается в том, что ее природа подразумевает электрически-нейтральные частицы.

 

Проблема нахождения темной материи заключается в том, что ее природа подразумевает электрически-нейтральные частицы. Такая материя не характерна электромагнитным излучением, а это значит, что обнаружить ее можно только по тому гравитационному воздействию, которое она оказывает на окружающее пространство. Именно эта материя, а также темная энергия, по мнению некоторых ученых, составляют основную массу нашей Вселенной. Так что, можно сказать с большой долей уверенности, что мы не наблюдаем и 5 процентов от окружающего нас мира.

 

Однако, некоторые научные приборы все же в состоянии исследовать косвенные признаки существования темной материи. Одним из таких приборов является альфа спектрометр AMS-02, который в настоящее время находится на борту Международной космической станции. Сей прибор уловил большое количество позитронов, что может являться косвенным признаком наличия неподалеку антиматерии, аннигиляция частиц которой и порождает данные античастицы электрона. Правда, высокое количество позитронов может являться результатом излучения пульсаров, так что источники этого явления еще будут устанавливаться.

 

 

Альфа-спектрометр AMS-02 установлен на МКС 19 мая 2011 года. Данный научный прибор находится за бортом станции и сможет проработать не менее 15 лет. Ученые надеются, что он поможет разгадать им многие тайны Вселенной, так как на его создание было потрачено 2 миллиарда долларов и колоссальный труд специалистов из 16 стран мира.

 

ПРИШЕСТВИЕ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини