MENU

Конец Вселенной откладывается. Астрономы нашли семейство удивительно живучих белых карликов

736 0

Конец Вселенной откладывается. Астрономы нашли семейство удивительно живучих белых карликовФото: Sid Leach/Adam Block/Mount Lemmon SkyCenter/Wikimedia Commons Скопление с белыми карликами М13

Ученые раскрыли новые особенности белых карликов, которые могут отсрочить конец Вселенной. Об этом сообщает Science Alert.

Ранее считалось, что звезды определенной массы, у которых прекращается ядерный синтез, умирают и становятся белыми каликами. Остаточное тепло – это все, что заставляет умершую звезду сиять. Со временем исчезает и этот свет, когда звезда полностью остывает, превращаясь в черный карлик. Ученые полагают, что именно таким будет конец Вселенной – холодным и темным, информирует UAINFO.org со ссылкой на Фокус.

Но проблема теории заключается в том, что Вселенная еще недостаточно стара, чтобы проследить процесс смерти звезд целиком. Теперь же новые данные говорят о том, что астрономы ошибались. Они нашли белого карлика, на котором водород все еще стабильно горит, хотя и не в ядре, но на его поверхности.

Читайте также: Ученые утверждают, что Вселенная – это "гигантский бублик"

Такое открытие говорит о том, что остатки звезд могут стареть и умирать намного медленнее, чем предполагалось, сжигая свои внешние оболочки, которые богаты водородом.

"Найдены первые доказательства того, что белые карлики все еще могут поддерживать стабильную термоядерную активность", – говорит астроном из Итальянского национального института астрофизики Цзяньсин Чен.

Белые карлики являются поздней стадией эволюции звезд с малой массой, превышающей в 8 раз массу нашего Солнца. Когда звезды больше не могут плавить водород в своих ядрах, они выбрасывают внешний материал в космос.

Все что остается от звезды – это ядро, которое в свою очередь, коллапсирует в сверхплотный объект. Таким образом появляются белые карлики, чья максимальная масса примерно в 1,4 раза больше массы Солнца.

Читайте также: Обсерватория NASA сделала снимок гигантской космической "руки"

Астрономы считают, что примерно 97% всех звезд во Вселенной, включая наше Солнце, закончат свою жизнь в виде белых карликов. Поэтому понимание того, как развиваются эти объекты, прольет свет на конец всей Вселенной или ее большей части.

Ученые вычислили, с какой скорость должны остывать белые карлики, и зная массу и температуру объекта, они могут сказать, сколько ему лет.

Также ученые наблюдают за имеющимися скоплениями, чтобы проследить разные стадии эволюции белых карликов для их сравнения. Чен и его команда занялись именно этой задачей, они использовали телескоп Хаббл для изучения белых карликов в двух звездных скоплениях, называемых M3 и M13.

Два скопления интересны для ученых тем, что местные звезды имеют схожую металличность – концентрация элементов тяжелее водорода и гелия. Известно, что таких элементов не было в ранней Вселенной, понадобилось несколько поколений звезд, которые соединили нужные элементы в своих ядрах, а потом выбросили их во время взрывов сверхновых.

Содержание тяжелых элементов помогает ученым определить возраст звезд.

Звезды в скоплениях M3 и M13 находятся на стадии своей эволюции, называемой Горизонтальной ветвью. У этих звезд солнечной массы уже закончился водород в ядре и они прошли стадию красного гиганта, который сбрасывает внешние слои. Теперь исследуемые звезды сжигают гелий.

Читайте также: Во льдах Гренландии построят радионейтринную обсерваторию, которая поможет раскрыть тайны Вселенной

Похожая металличность звезд в двух скоплениях указывает на то, что звезды в них примерно одинакового возраста. Правда, некоторые звезды в M13 горят сильнее, чем во втором скоплении. Такие различия говорят о том, что звезды могут охлаждаться по-разному.

Ученые изучили более 700 белых карликов в двух скоплениях, чтобы разобраться в ситуации. Белые карлики в М3 были довольно обычными, но эти же объекты в M13 были двух видов: нормальные и те, которым удалось сохранить богатую водородом оболочку.

Компьютерное моделирование показало, что более яркие белые карлики сжигают водород в своих внешних оболочках. Благодаря этому они дольше остаются горячими, что задерживает их старение и окончательную смерть.

Результаты исследования имеют большое значение, потому как оценки возраста белых карликов могут отличаться на миллиард лет, если речь идет об этой разновидности объектов.

В добавок ко всему, ученые обнаружили другой вид белого карлика, который настолько горячий, что может задержать окончательное охлаждение на 8 млрд лет. Такие данные указывают на то, что ученые не до конца понимают этот этап жизни звезд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Фокус


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини