MENU

Что меняется в жизни, когда вы говорите себе "не могу"

541 0

Вот уже неделю игнорирую спорт. Оправдываю себя мигренями, аллергией на амброзию, нервным срывом, отравлением арбузом, и Бог знает еще чем. А вчера иду в магазин и слышу на спортплощадке клубную музыку. Подхожу поближе, а на турнике висит молодой мужчина без обеих ног. Отжимается, делает кульбиты и заодно консультирует пацанов, сбежавшихся из соседних дворов. И тут я со своей амброзией.

Читайте также: Как стать профи в общении с людьми

Моя знакомая целый год сидела на наркотиках. Девушка работала в ночном клубе, и чтобы не хотелось спать принимала амфетамин. Сразу же ощущала эмоциональный подъем и выброс энергии. Улучшение настроения, повышение самооценки и полный драйв. В результате легко совмещала работу, уход за маленьким ребенком и безработным мужем, только когда опомнилась, оказалось, что уже шесть суток не спит, почти ничего не ест, а батарейка все не садится. Так она осознала свою наркоманию, собрала остатки воли в кулак и уехала на дачу. Пережила ломку. Вернулась к обычной жизни. Как? Через не могу. 

Осенью 1972 года в Андах упал самолет. Он следовал из Уругвая в Сантьяго, и на его борту, кроме членов экипажа, было еще сорок человек. Двенадцать пассажиров погибло на месте, еще пять – от полученных травм. Люди находились на высоте 3500 метров без одежды, еды, тепла, медикаментов и веры на спасение. Чтобы выжить – питались умершими, которые приходились родственниками, друзьями или коллегами уцелевших. Грели в ладонях снег, превращая его в воду. Жгли найденные в багаже деньги и спали по три человека по принципу пирамидки.

Читайте также: Загадка разума: почему логика так часто подводит нас

Каждые полчаса хлестали друг друга по щекам, чтобы припугнуть смерть. Мочились на руки, и таким образом спасали суставы. Молились и сходили с ума. А через семьдесят два дня, трое самых отчаянных решилось идти за помощью. Исхудавшие, в лохмотьях, с кое-как сшитым спальным мешком. Девять дней они барахтались в снегу, совершая переход через Анды, пока не встретили чилийского пастуха. Девять дней они шли в никуда, страдая от холода, голода, высотной болезни и цинги. Как? Делая чуть больше своих возможностей. 

Каждый решает сам, в каком месте обозначить свой потолок. На восьмом этаже или под крышей небоскреба. Ограничившись школьным образованием или двумя университетскими. Делая пять приседаний или шесть. Сочиняя восемь антрефиле в день или девять. Изучая испанский или мат. Решаясь на марафон или практикуя бег на месте. Питаясь мясом или морковью. Делать чуть больше, чем принято или, как всегда.

Ирина ГОВОРУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини