MENU

Когда придут за Левочкиным?

2969 0

Серия обысков у руководителей групп влияния, стоящих в основе «Оппозиционного блока», не обошла стороной и бизнес Дмитрия Фирташа – стало известно о следственных мероприятиях непосредственно в жилищах и офисах топ-менеджмента предприятий, входящих в «Group DF».

Уголовное производство инициировано по фактам «незаконных финансовых операций и фиктивного предпринимательства с целью создания возможностей для хищения средств и уклонения от уплаты налогов». Силовики полагают, что за последние два года была организована деятельность ряда фиктивных структур и подконтрольных страховых компаний, чтобы сделать возможным хищение средств и уклонение от уплаты налогов предприятиями «Северодонецким объединением Азот», «Химик», «Азот» и прочими бизнес-формированиями Фирташа.

Прокуратуре удалось реконструировать схему ухода от налогообложения: предприятия заключали договоры со страховыми компаниями, причем в перечень страховых случаев входили совсем уж невероятные, наступление которых изначально было равно нулю. В обмен на эти услуги, специально созданным для этого страховым компаниям перечислялись фиктивные взносы. Далее осуществлялось страхование фиктивных кредитных договоров, которые, очевидно, не планировались к возвращению. После предполагаемого с самого начала невозврата кредитов страховые компании возмещали фиктивные риски финансовой компании. Наличные выводились непосредственно на нужды предприятий беглого олигарха, и их дальнейший путь легко угадывается и без участия специализированных силовых ведомств – средства попадали прямо в руки заказчику данной многокомпонентной схемы.

Глава ГПУ еще в мае этого года упоминал, что у его структуры есть очень серьезные материалы по предприятиям Дмитрия Фирташа. Судя по всему, владелец холдинга «Group DF» не придал значения предупреждению, которое прозвучало громко и почти официально, за что теперь рискует дорого – в самом прямом смысле этих слов – поплатиться.

Читайте также: ГПУ обыскивает офисы компаний Фирташа

Юрий Луценко недвусмысленно дал понять, что для Фирташа и его людей есть два варианта сценария развития дальнейших событий: сворачивание незаконной деятельности или «обескровливание» руководства подконтрольных олигарху предприятий. Иными словами, с Дмитрием Фирташем заговорили на понятном ему языке, фактически поставив вопрос ребром: делиться по-хорошему, не вынося сор из избы, или с треском потерять все.

Своими действиями в отношении функционеров «Оппозиционного блока» власть демонстрирует, что сила будет применена на всех уровнях – от местных элит, сделавших свои капиталы на мошенничестве и в плотной спайке с криминалом, до отцов-основателей ОппоБлока.

Уже затронута первая и основная заинтересованная группа влияния, подконтрольная Ахметову: с начала месяца местные и центральные СМИ очень подробно освещают обыски на предприятиях группы «Метинвест», а лица, на которых Ринат Ахметов ставил на местах, понимают, что в лучшем случае им придется распрощаться с политической карьерой, а в худшем – со свободой. Владелец «Метинвеста» не намерен тратить средства на «спасение утопающих», которые, к тому же, не раз вызывали недовольство олигарха, явно демонстрируя связь с ним.

Сейчас прокуратура перешла от предупреждений к санкциям в отношении группы Фирташа, которую правильнее обозначить как группу Фирташа-Левочкина, ведь экс-глава администрации Януковича скорее всего повторит судьбу своего давнего венского бизнес-партнера.

Людей, связанных с Фирташем, нынешние власти щадить не будут ни при каких раскладах. И речь пойдет не только и не столько о самом Левочкине, производства по которому ждут своего часа, но и о фигурантах «черной бухгалтерии «Партии регионов»». Вполне может обнаружиться второй том «амбарной книги», которая имеет все шансы удивить фамилиями и суммами средств, выделенных на «лоббирование интересов» экс-регионалов. Потому альянс Фирташа-Левочкина рискует потерять всю свою команду: всех ручных «антикоррупционеров» и активистов, подконтрольные СМИ и прочих исполнителей – ставки высоки как никогда.

Развал «Оппозиционного блока» уже не выглядит просто одним из сценариев: это полномасштабно запущенная система, реализующаяся через работу по каждой из групп влияния внутри партии в отдельности, что заставляет даже более чем искушенных в украинской политической повестке олигархов идти на нервные необдуманные действия и комментарии, действовать разрозненно.

Суетливо пытаясь уйти от ответственности, а еще лучше – переложить ее на «заклятых друзей» по партии, лидеры политического проекта уходят от принципа круговой поруки, который является в «Оппозиционном блоке» основой идеологии. Именно эти действия выгодны силовикам: внимание и средства главных фигур рассеиваются на бесконечную вереницу уголовных производств, внесение залогов и суету вокруг дел в СМИ, не оставляя шансов на продумывание цельной стратегии.

Кроме того, в итоге оказывается, что кроме шума вокруг якобы «политически мотивированных преследований» представителей ОБ, партия не создает ровным счетом ничего. Ни социальной защиты, о которой «оппозиционеры» так громко и складно говорят, ни работы с избирателями. Все это конструирует ситуацию, в которой «Оппозиционный блок» теряет поддержку даже в традиционно лояльных промышленных регионах на Востоке Украины, чему очень способствует нежелание местных элит жертвовать собственной свободой ради неочевидных выгод.

Читайте также: Друг и партнер Порошенко прикупил Запорожский титано-магниевый комбинат за 1 доллар

Власть создала временной коридор для местных представителей «Оппозиционного блока» чтобы те нашли свое политическое будущее в более лояльных Банковой проектах или дали силовым структурам шанс забыть о своем существовании, уйдя от привычных схем и приемов. Но этот коридор остается очень и очень узким.

Виталий КУЛИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини