MENU

ГПУ обыскивает офисы компаний Фирташа

2806 0

ГПУ и Нацполиция раскрыли схему уклонения от уплаты налогов компаниями из Group DF при помощи подконтрольных страховых компаний.

Генпрокуратура и Нацполиция разоблачили незаконную схему, направленную на разворовывание средств и уклонение от уплаты налогов компаниями из Group DF Дмитрия Фирташа при помощи подконтрольных страховых компаний. Как сообщает ГПУ на официальной странице в Facebook, сейчас в офисах причастных фирм проводятся обыски. 

"Установлено, что в течение 2015-2017 годов членами организованной преступной группировки, с целью хищения средств и уклонения от уплаты налогов рядом предприятий, а именно: Северодонецким объединением Азот, Междуреченским ГОК, Юкрениан Кемикал Продактс, Ривнеазотом, ГП Химик, Азотом и другими, которые входят в бизнес-группу Group DF Дмитрия Фирташа, организована деятельность ряда фиктивных предприятий и подконтрольных страховых компаний", – сообщает ГПУ. 

Читайте также: Дмитрий Фирташ. Новое обвинение США

Эти предприяти и страховые компании Саламандра-Украина, ДОМ Страхование заключили договоры, на основании которых страховщикам перечислялись фиктивные взносы. "То есть, застрахованы заведомо ненужные страховые случаи, которые фактически не наступили и не должны были наступить, о чем достоверно было известно членам преступной группировки", – объясняет ГПУ. 

В дальнейшем эти же компании страховали фиктивные кредитные договоры и договоры купли-продажи "мусорных" ценных бумаг других пофиктивных предприятий и подставных физических лиц. 

То есть, страховые компании осуществляли страхование рисков в случае невозврата кредитов, выданных финансовой компанией в адрес фиктивных предприятий и подставных лиц.

Читайте также: После задержания на взятке главы конкурсной комиссии КГГА в Департаменте образования начался обыск

Такие кредиты не планировалось возвращать, о чем заранее было известно членам преступной группировки. После прогнозируемого невозврата этих кредитов страховые компании осуществляли полное возмещение таких фиктивных рисков финансовой компании, с последующим выводом наличных через банковские учреждения. 

"В настоящее время проводятся санкционированные обыски в офисных помещениях и местах проживания лиц, причастных к совершению преступления", – заключает ГПУ.

biz.liga


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини