MENU

ТОП-5 способов победить в себе высокомерие

2212 0

С высокомерным человеком нелегко и неприятно общаться. Но и ему на самом деле ничуть не легче. Холодные, заносчивые и надменные снаружи оказываются робкими, застенчивыми и уязвимыми внутри. Высокомерные люди зачастую являются сами жертвами своего высокомерия. Хотя и ведут себя так, что им все равно, что о них думают окружающие. Ставя себя выше других, возводя между собой и другими людьми стену из своего высокомерия, отделяя тем самым себя от них, они часто обрекают себя тем самым на одиночество.

Высокомерный человек хочет быть лучше других. А значит, он не хочет быть собой. Он не умеет принять и полюбить себя таким, какой он есть. Чтобы превосходить других, он должен превзойти сам себя. Во имя этой цели он может пожертвовать многими своими желаниями и потребностями. Высокомерие лишает человека способности здраво мыслить. Для него в жизни нет золотой середины. Он считает, если я не хороший, значит я плохой. Если я не лучше всех, то значит я хуже всех. Если я не первый, значит я последний.

Высокомерие зарождается еще в глубоком детстве. И этому служит неумение родителей признавать в ребенке личность. Место признания занимает оценивание. Родители не замечают, что их ребенок продвинулся в развитии по сравнению с прошлым годом или вчерашним днем. Но зато непременно заметят, насколько он лучше или хуже, чем другие дети. Сравнивание ребенка с высоким стандартом – с братьями, сестрами, с идеальным ребенком своей мечты вселяет в него чувство, что он не хорош такой, какой он есть. Под воздействием критики и порицаний ребенок начинает считать себя плохим и хочет стать хорошим, чтобы его любили. Он чувствует, что он не хуже других. Но другие так не считают и это его унижает. И вот он уже хочет быть лучшим, лучше всех.

Чем больше у человека комплекс неполноценности, тем больше он прикладывает усилий, чтобы стать лучше всех. Ребенок чувствует себя особенным и ждет, что другие тоже это увидят и им будет стыдно за их плохое отношение. Он учится скрывать свои чувства и притворяться, что чужая критика ему безразлична. Он не может позволить, чтобы другие увидели его недостатки, его ранимость и чувствительность, поэтому ему сложно подпустить кого-то к себе близко. Ему кажется, что окружающие постоянно за ним наблюдают и ждут от него оплошности, поэтому он учится контролировать себя сам. Высокомерного человека раздирает противоречивость желаний – он хочет, чтобы его заметили и полюбили, и хочет оставаться незаметным, чтобы его не подвергли критике и осуждению. Но самый суровый критик это он сам.

Человек начинает много и упорно трудиться, чтобы получить признание. И для него огромный удар, если его старания остаются незамечены. Например, если повышение получает его коллега, который работает в десять раз меньше, но обладает способностью завоевывать симпатии и более напорист.

Человек может успокаивать себя тем, что другие обязательно бы признали и оценили, если бы узнали его получше, но они просто недостойны его внимания. Он все больше начинает разделять себя и других. Ему не интересно общаться с теми, кто хуже, чем он. С теми, кто лучше ему тяжело общаться из-за уязвленного самолюбия и чувства несправедливости, что они добились и имеют больше, чем он.

Изоляция, одиночество, разочарование, жизнь в постоянном напряжении и стрессе - все это следствие высокомерия. Существуют ли способы его победить? Что можно сделать?

1. Понять, что высокомерие обрекает на страдания и унижения. Чем больше вы боитесь унизительных ситуаций, тем чаще будете в них попадать. Чем высокомерней вы общаетесь с людьми, тем больше вы их унижаете тем самым и получаете унижение в ответ. Хотя многим высокомерным людям приходится пройти свой путь и вдоволь настрадаться, чтобы захотеть изменить свой характер и свою жизнь. Не зря же в христианстве лучшим лекарством от гордыни считаются страдания, которые учат смирению и кротости. Под смирением понимается состояние внутреннего покоя, мира в душе, признание того, что все наши таланты, умения и достижения – дары от Бога, который знает, что и кому нужно и кто чего заслужил.

2. Научиться любить и принимать людей такими, как они есть. Постарайтесь каждый день делать небольшие шаги навстречу людям, чтобы преодолеть свою отчужденность. Замечать в людях хорошее. Это не так уж сложно как кажется. Сделать искренний комплимент продавщице в супермаркете, предложить помощь коллеге по работе, или самим обратиться за советом. Учиться отдавать любовь, заботу, внимание и не ждать ничего взамен.

3. Научиться тому, что труднее всего сделать высокомерному человеку, прощать и просить прощения. Тяжело так сразу взять и простить своих обидчиков или себя за свои неудачи в жизни. Но без умения прощать невозможно стать счастливым. Прощение – путь освобождения от обид и ошибок прошлого. Можно начать учиться прощать и просить прощения с тех, кто заведомо является слабее, со временем переходя к более сложным задачам. Попробовать попросить прощения у сорванного цветка, у дерева за сломанные ветки, у кошки, которую забыли покормить, у ребенка. Постепенно будет уже проще попросить прощения у своих родителей или у себя. И начнет получаться прощать самим.

4. Перестать сравнивать себя с другими. Только так возможно стать самим собой. Сравнение – это то же самое осуждение. Сравнивая, мы осуждаем или себя или другого человека. Почувствуйте себя равным среди равных. Нет больше ни плохих, ни хороших. Нет лучших или худших. Есть просто люди со своим хорошим и плохим. Уникальные и неповторимые.

5. Учиться мудрости жизни. Немного философски относиться к жизни. В каждом человеке суметь разглядеть учителя, от которого можно чему-то научиться, получить свое ценное зернышко знания. Относитесь к себе как к ученику, который постигает мудрость жизни, и высокомерие будет обходить вас стороной.

Ксения МЕЛЬНИКОВА

[info]elinaemirova


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини