MENU

Украинские стартапы превращаются в серьезную технологическую и экономическую силу

4167 0

Перемоги в ленту. Настоящей. Без дешевых понтов и имитации. Без бюджетных грошей и госзаказов. Той Перемоги, которая заставляет верить в себя и в нашу страну.

Украинские стартаперы превращаются в серьезную технологическую и экономическую силу, а созданные ими сервисы и программы - востребованы во всем мире, уже органично вписавшись в самые прогрессивные мировые технологии.

Вот только некоторые из них.

Читайте также: Критерії успішності "стартап-проектів"

Viewdle - технология распознавания людей и объектов на фото и видео. Год основания стартапа - 2006. Авторы - киевские интернет-предприниматель Егор Анчишкин и физик Юрий Мусатенко. В 2012 году стартап окончательно приобрела компания Google, цена сделки (по данным агентства Bloomberg) - 45 миллионов долларов. Теперь поиск изображений Google базируется на этой программе.

Grammarly - а я еще удивлялся, какой же благословенный человек создал настолько удобную программу по проверке грамматики! Программу, которая основывается на технологиях искусственного интеллекта, повышающая качество письменного общения, учитывая индивидуальный стиль пользователя и его коммуникативные цели, предлагая исправления, которые делают текст грамматически, стилистически и структурно правильным. 

Оказывается, авторы - украинцы Максим Литвин и Алексей Шевченко, которые перед этим создали и продали систему обнаружения плагиата MyDropBox компании Blackboard. Постоянная активная аудитория Grammarly - это около 7 миллионов активных пользователей ежедневно. Стартап открыл офисы в Киеве, Сан-Франциско и Нью-Йорке, став прибыльным спустя считанные месяцы после запуска, однако его отличная бесплатная версия доступна для свободного скачивания в магазине Chrome Web Store.

Zakaz.ua - сервис по доставке продуктов из супермаркетов. Автор и основатель - все тот же Егор Анчишкин, инвестировавший в создание сервиса часть средств, заработанных на продаже Viewdle Гуглу, а также привлекший средства других инвесторов. На сегодня этот стартап является официальным партнером сетей супермаркетов Novus, Metro, Fozzy и рынка Столичный. С 2015 года Zakaz.ua под другим брендом начал успешно работать на американском рынке, начав с Бостона и сети супермаркетов Russo's.

SolarGaps - умные жалюзи с солнечными панелями для генерации электричества. Вот не знаю почему, но именно этот успешный стартап вызвал особо острую ненависть у ватников. Странички проекта в соцсетях были просто облеплены запоребриковыми троллями, осыпающими технологию отборнейшими оскорблениями, что, впрочем, никак не сказалось на успешности продаж.

Ajax Systems - системы безопасности для дома и офиса. Основан стартап в 2011 году Александром Конотопским. Управляющее устройство, датчики движения, открытия дверей, брелки, устройства по защите дома от пожара и затопления - ПРЕДПРИЯТИЕ ПРОИЗВОДИТ ОКОЛО 30 ТЫСЯЧ ЭТИХ ДЕВАЙСОВ ЕЖЕМЕСЯЧНО В УКРАИНЕ, ЭКСПОРТИРУЯ ДО 70% ПРОДУКЦИИ В БОЛЕЕ, ЧЕМ 40 СТРАН МИРА.

Читайте також: 7 принципів технологічної революції майбутнього

Ох... Писать еще и писать. А ведь есть еще самый раскрученный в мире Petcube, Augmented Pixels,Gitlab, Ecoisme, Preply, купленное Snapchat-ом за 150 миллионов долларов приложение для модификации видео в реальном времени Looksery, uGears, Force Emotion (умный браслет для мониторинга состояния здоровья), Luciding (управление снами, что вы знаете!), Sixa (управление облачными компьютерами), Hideez (универсальный беспроводной цифровой ключ), Hushme (устройство для маскировки телефонных разговоров), Rentberry (платформа для аренды жилья), People.ai (платформа на основании искусственного интеллекта для управления отделом продаж), Agri Eye (технология для дистанционного зондирования и анализа почвы), Senstone (устройство, переводящее голос в текст), и многие другие.

Подавляющее большинство новейших и блистательных стартапов возникли в 2015-2017 годах, и демонстрируют уверенный рост. Я со временем опишу свой собственный опыт общения с несколькими европейскими стартапами, которые открыли офисы в Украине для работы на европейском и американском рынках. Которые платят отличные зарплаты по-белому тем нашим согражданам, которые готовы упорно трудиться и добиваться результатов.

Это только пока что первые росточки той здоровой экономики, которая способна навсегда изменить судьбу Украины.

Далі буде.

Олексій НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини