MENU

Украинские лидеры должны татуировать графики роста ВВП на своём теле – Дубилет

2274 0

На днях меня в очередной раз поразила статистика, что за последние 25 лет Украина заняла последнее, 166-е место по росту ВВП среди всех стран, в которых ведется учёт. В этом рейтинге мы «превзошли» Молдову, Грузию, Зимбабве и даже ЦАР.

Помню, как на курсах макроэкономики я удивлялся, что какой показатель качества жизни страны ни возьми, у него обязательно будет корреляция с ВВП, стремящаяся к единице: продолжительность жизни, уровень образования, спортивные достижения, индекс счастья… В общем, как ни крути, все дороги ведут к ВВП.

Читайте також: Чому ВВП на душу населення в Білорусі вдвічі більше ніж в Україні

Если бы ВВП стал главным KPI нашей политической элиты, все могло бы стать на свои места. Этот KPI логично бы раскладывался по всей вертикали власти. Президент бы боролся за иностранные инвестиции, а не тратил время на перерезание ленточек. НБУ боролся бы за кредитование экономики, а не воевал с ветряными мельницами. Кабмин и Рада боролись бы за позицию в Doing Business делами, а не словами. Народ, в конце концов, получил бы чёткий критерий оценки своих лидеров.

Украинские лидеры должны помнить все составляющие этого показателя до пятого знака после запятой. Они должны говорить о нем вместо “здравствуйте” и “до свидания”. Они должны, чёрт возьми, татуировать графики роста ВВП на своём теле!

Читайте також: Економічна загадка України

Вот только у этого показателя есть одна проблема: он измеряем. Ведь куда проще рассуждать о борьбе с коррупцией или языковых вопросах… А тут эти упрямые цифры, демонстрирующие твои управленческие таланты на табло.

Каким бы смешным ни был Советский Союз, мне близки его лозунги про “Догнать и перегнать” (кстати, а вы знали, что было даже такое имя Догнатий-Перегнатий?

Дмиттий ДУБИЛЕТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини