MENU

Politico: Тиллерсон одобрил направление десятков миллионов долларов на борьбу с российской пропагандой

1398 0

Попав под давление законодателей, госсекретарь США Рекс Тиллерсон предпринял шаги по направлению десятков миллионов долларов на борьбу с пропагандой исламистов и таких государств, как Россия.

В четверг чиновник Госдепартамента подтвердил, что Тиллерсон на прошлой неделе одобрил использование примерно 60 млн долларов Центром глобального взаимодействия на контрпропагандистские усилия.

Тиллерсон принял решение после сообщения Politico о том, что он тянет с использованием средств, несмотря на желание и республиканцев, и демократов увидеть, как они потрачены.

Читайте також: The New York Times: В качестве ответной меры США обязали Россию закрыть генконсульство и некоторые дипподразделения

Почти 20 из 60 млн долларов уже находились в казне Госдепартамента, и они поступят в распоряжение чиновников Центра глобального взаимодействия для борьбы с пропагандой террористических группировок, таких как "Исламское государство". Тиллерсон также одобрил требование перевести 40 млн долларов из Пентагона в Центр, чтобы он мог противодействовать пропаганде, финансируемой отдельными государствами.

Ожидалось, что Тиллерсон попросит передать из Пентагона 60 миллионов долларов, почему он назвал сумму лишь в 40 миллионов долларов, непонятно. Один из госчиновников пояснил, что цифра была выведена "на основании оценки масштаба усилий по борьбе с пропагандой и дезинформацией, которую [Центр глобального взаимодействия] вывел посредством консультаций" с другими учреждениями.

Чиновник добавил также, что решение Тиллерсона об использовании финансирования в целом "принято после пересмотра и реорганизации программ [Центр глобального взаимодействия] для приведения их в соответствие приоритетам национальной безопасности и обеспечения максимально эффективного использования финансирования".

Читайте также: Тоталитарные режимы долго не живут, поскольку уничтожают собственный человеческий потенциал

Центр глобального взаимодействия – это межведомственная организация, находящаяся в составе Госдепартамента. Он был создан весной 2016 года взамен Центра стратегических и контртеррористических коммуникаций.  Его изначальная задача заключалась в борьбе с террористической пропагандой, но с тех пор функции расширились, включив в себя противодействие финансируемым государствами кампаниям по дезинформации.

Тиллерсон, сообщил чиновник госдепартамента,  "высоко оценивает решительную поддержку Конгресса мер по решению этих двух критических угроз национальной безопасности".

Оригинал на Politico

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини