MENU

Мочанов: Лучшим памятником для погибших на Майдане было бы отсутствие коррупции и сидящие бриллиантовые прокуроры

1342 0

В Украине есть люди, готовые под любым предлогом нарушать общественный порядок, ассоциируя свои действия с Майданом. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил блогер и телеведущий Алексей Мочанов, комментируя уничтожение граффити времен Революции достоинства, которые были нанесены на стены фасада здания по улице Грушевского в Киеве.

"Я выходил на Майдан явно не для того, чтобы где-то остались либо не остались граффити. Я выступал за западные демократические ценности, верховенство права и нормальную жизнь в этой стране. Я выходил против олигархов и зэков. Да, нам необходимо увековечить память погибших на Майдане. Уже скоро четыре года, как произошли те события, а мы все говорим, что нужен красивый монумент или даже целый комплекс. Есть определенное количество людей, которые используют любой повод, чтобы начать бить палками, жечь шины и как-то себя обозначить с криками, что это Майдан. Но когда нам показывают тысячи лошариков – это не Майдан, а концерт "Океана Эльзы". Не надо друг друга обманывать. Настоящий Майдан – это когда огонь горел буквально в 50 метрах от сцены", – отметил Мочанов.

По его словам, в Украине существуют более серьезные проблемы.

"Если говорить о реакции активистов, то нужно вспомнить, что часть Майдана была построена на погроме чужих помещений. Позвоните минометчику, который защищает Авдеевку и спросите, как он относится к горящим шинам из-за закрашенного граффити. У нас есть проблемы поважнее. Мы все никак не можем построить забор на границе с РФ. Но при этом, когда в Украину едет Саакашвили (экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. – "ГОРДОН"), у нас вся страна в ожидании безумного Макса – к польской границе стягиваются пограничники, полицейские и все-все", – подчеркнул собеседник.

Читайте также: Мы, украинцы, должны показать, что будем драться до конца, – Гай

По его мнению, лучшим способом почтить память погибших на Майдане была бы ликвидация коррупции в Украине.

"Почему никого не смущает, что над монументом Жизневского (погибший на Евромайдане гражданин Беларуси, Герой Украины Михаил Жизневский. – "ГОРДОН") висит реклама стрип-баров и прочей ерунды? И у всех, кто фотографирует этот памятный знак, на фото эти рекламные перетяжки. Лучшим памятником для погибших на Майдане было бы отсутствие коррупции и сидящие бриллиантовые прокуроры. Да то же отсутствие кнопкодавства в Верховной Раде. Может быть так? Нам нужно разбираться в сути. Мы постоянно кусок говна пытаемся обернуть то в золотинку, то в серебринку. Но внутри же все равно остается говно", – резюмировал Мочанов.

На фасаде магазина "Эмпориум" в Киеве во время Революции достоинства появились граффити с изображениями украинских писателей Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки. 2 сентября журналистка Татьяна Высоцкая сообщила, что их стерли.

Хозяин магазина Игорь Доценко назвал граффити "революционной трафаретной живописью" и заявил, что "не надо возносить трафаретное искусство в ранг произведений".

Читайте также: Atlantic Сouncil: Что в Украине стало лучше?

Глава украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что институт готовит обращения в полицию и Генпрокуратуру Украины.

Министр культуры Украины Евгений Нищук назвал уничтожение граффити "недопустимым и недальновидным".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини