MENU

Землянский: Кризис на рынке СПГ – это вопрос компетентности нашего правительства

1409 0

То, что происходит сегодня на украинском рынке СПГ, имеет две цели: завести на рынок нового игрока и поднять нижнюю планку цены на автогаз, считает эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

Если проследить как развивалась ситуация, отметил он, можно отметить два момента.

"Как ситуация подавалась? Полная "зрада", кремлевская диверсия, Медведчук собственной персоной ходил и цистерны останавливал. Потом выяснилось: тот же Proton (Proton Energy Group S.A., Швейцария – Прим.ред.) не монополист, а его розничный трейдер – тоже не монополист, полтора процента рынка занимает. Но при этом господа Лещенко и Найем в два голоса заявляют – да нет, это же все вот так!", – пояснил эксперт в эфире ТРК «Киев».

При этом конечной целью «пляски» на рынке СПГ Землянский считает попытку завести на рынок нового игрока.

"Мы берем – и токсичим любого. Вот у нас 5-6 игроков, рынок узкий по большому счету.

Мы токсичим любого игрока для того, чтобы завести желательно крупного, кого-то своего. Вторая цель – это подъем нижней планки по принципу "сделайте человеку плохо, а потом верните, как было" – и он будет счастлив. В данном случае подняли до 18 гривен, откатили до 14-ти – вот трейдеры и говорят: 14.50 отличная цена. Таким образом, для трейдеров, для игроков рынка он становится более ликвидным, более интересным. Любой рынок", – отметил эксперт.

Землянский обратил внимание и на такой момент: подорожание на 900% газа для населения нардепа Найема не волнует, при этом при поднятии цены на автогаз на 40% Найем уже готов собрать Майдан.

Читайте также: Почти 15 гривень за литр: цены на автогаз в Украине побили рекорды

"То есть ответ на вопрос – кому выгодно? – это, наверное, основной вывод, который нужно сделать из ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. Это не последний ресурсный кризис. Это также вопрос как минимум компетентности и компетенции тех людей, которые находятся в правительстве. Это их задача: предусмотреть и избежать, а если уже получилось – минимизировать. А не сделать все для того, чтобы ситуация стала еще хуже. И не мешать, в нашей ситуации, – это самое лучшее действие правительства", – резюмировал эксперт.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини