MENU

Когда исчеснет проблема автомобилей на "евробляхах"

2157 0

Авто на еврономерах – это следствие, а не причина. Симптом того, что в стране что-то не так. Если люди массово пересаживаются на машины с иностранной регистрацией, значит, есть какие-то предпосылки для этого. Если для украинцев литовские номера выгоднее иметь, чем украинские, может быть, стоит разобраться, почему так получилось? Может быть, у нас есть какие-то проблемы?

Прежде чем ругать владельцев "евроблях", надо бы вообще-то задать самим себе вопрос – чем вызвана эта ситуация? Почему выгодно в Украину ввозить авто с иностранной регистрацией, а не наоборот?

Читайте также: Чего хотят "евробляхеры"

И тогда ответ придет сам собой – потому что машины в Польше и Литве просто дешевле, чем в Украине. Одно и то же авто у нас и у них будет иметь существенную разницу в цене. И разница эта формируется исключительно высокими украинскими пошлинами.

Можно задавать вопросы дальше.

Почему Польша может жить и развиваться без этих пошлин, а Украина нет? Почему в Польше без заоблачных тарифов на растаможку уровень жизни выше, чем у нас? Почему поляк может купить старый Фольц за 1000 евро, а украинец может купить его только за 2500 евро? Разве украинец в два раза богаче поляка?

Читайте также: Власники автомобілів з єврономерами знову зібралися під Радою. ФОТО

Казалось бы, вопросы очень простые. Но я вижу в комментариях большое количество людей, которые пишут про "халявщиков", про пробки на дорогах, про несчастные "Ланосы" Васадзе, которые нужно защищать. И не видят главной проблемы – в Украине действуют такие законы, которые вынуждают людей массово искать лазейки, выдумывать какие-то махинации и их обходить. Почитайте классиков экономики. Не бывает плохих народов, бывают плохие законы.

Как только проблема плохих законов будет устранена, автомобили на "евробляхах" исчезнут, потому что их можно будет быстро и дешево растаможить. И все!

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини