MENU

О затратах на образование в цифрах. ИНФОГРАФИКА

1662 0

О затратах на образование в цифрах.

Наверно некоторые слышали что государство в принятом законе об образовании установило также и уровень поддержки образования в цифре 7% ВВП. Меня заинтересовала эта информация и я провёл исследование.



Основные тезисы:

1. Средний уровень затрат на образование в ЕС 5% ВВП. 

Читайте также: Краткий обзор по принятому закону об образовании для средней школы

2. Во многих странах есть существенная доля затрат негосударственного образования. В Германии 80% государство, 20% частное, (6.2% ВВП итого и 5% государство), во Франции 60% государство, 40% частное, в Италии 83% государство, в США -7.3% ВВП итого и 5.4% ВВП государство (72%)

Великобритания 5.3% ВВП . В России 3.8% ВВП.

3. Уровень затрат государства на образование в Украине по годам представлен на рисунке. Как видно из графика с ростом социал-популизма и общих затрат государства росли и затраты государства на образование. В начале 2000 уровень был около 5.5% ВВП, в середине 2000 - 6.3%. С 2009 по 2013 он достиг уровня 7.3% ВВП, и теперь после спада вызванного войной, опять идёт в рост.

Исходя из приведённой статистики можно сделать следующие выводы:

1. Общие затраты на образование в мире даже с учётом частных трат не превышают 7% ВВП 

2. Такой уровень государственной поддержки не даёт шанса развития частному образованию. Государство фиксирует таким уровнем затрат свою гегемонию на образование.

Читайте также: Як українська школа ламає дітей

3. Единственный способ создать эффективную систему конкуренции на рынке образования при подобном уровне государственной поддержки видится во внедрении принципа Деньги ходят за детьми.

Для информации. В этом году государство на дошкольное-школьное-высшее образование потратит около 180 млрд гривен. При оценке обучающихся детей в 7 млн человек выходит 25-26 тыс гривен на человека. Т.е фактически 2500 гривен на ребёнка в месяц.

Даниил МОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини