MENU

Космические корабли-убийцы и спутники-шпионы: космос – чей?

2865 0

Совершенно не удивлен тому, что США вновь отправили в открытый космос свой корабль-убийцу Boeing X-37 (X-37B Orbital Test Vehicle или OTV), который способен не только бороздить просторы Вселенной, но и ликвидировать представляющие угрозу космические объекты, например, спутники потенциального противника. И вот почему в этом запуске нет ничего удивительного.

Читайте также: Новые космические неприятности России – подвели братскую Анголу

Во-первых, Boeing X-37 регулярно запускается на околоземную орбиту с длительными миссиями. Самая продолжительная миссия для Х-37 завершилась в мае этого года и составляла она 718 дней. Причем дежурство Х-37 в космосе вахтенного типа, пост сдал – пост принял, а потому присутствие корабля-убийцы на звездном небе всегда имеется.

Во-вторых, наличие OTV в космосе очень хорошо сочетается с запущенным в конце августа с мыса Канаверал (штат Флорида, США) спутником Operationally Responsive Space-5, представляющем собою спутник-шпион, следящий за спутниками-шпионами.

Читайте также: Впереди планеты всей: будни советского покорения космоса. ФОТО

Когда я описывал этот запуск, то поневоле упомянул "Звёздные войны" Рональда Рейгана. Тогда это было сказано в виде шутки, а теперь, глядя как на околоземной орбите вырисовывается полноценная космическая группировка, способная ликвидировать вражеские спутники без особого труда, понимаю, что в каждой шутке таки есть доля правды.

И если коротко, то – космос не ваш!

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини