MENU

Казалось бы, причем тут Миша

2998 0

С учетом того, что Михеил Николозович Саакашвили проходил срочную службу в погранвойсках на Закарпатье, День пограничника Украины можно смело переносить на 10 сентября. Если же отбросить шутки в сторону, возвращение грузинского президента в Украину зафиксировало несколько важных моментов.

Первый: неспособность руководства страны добиваться нужного результата, даже когда в этом есть кровная заинтересованность. Не говоря уже о том, чтобы добиваться красиво и в правовом поле. О грядущей попытке прорваться через границу оппозиционного украинско-грузинского политика было известно очень давно, не были секретом дата и приблизительное место. Тем не менее, Саакашвили выполнил то, что обещал, причем по ходу делались совершенно дикие попытки то остановить поезд по звонку из Киева, то объявлялось о минировании пограничного пункта и запрете всем гражданам на переход границы в этом месте.

Читайте также: Саакашвілі, як "водорозділ" між владою та опозицією

На каком этапе был прокол, при планировании или при исполнении, уже неважно. Главное, власть эту самую власть проявить не смогла. Такую власть не боятся и не уважают. Умными словами это называют кризисом легитимности.

Пытаясь вернуть себе авторитет, политическое руководство сейчас попытается наказать нарушителей.

Продемонстрированный уже уровень планирования и исполнения позволяет предположить, что тут тоже будет наделано немало глупостей, мелких подлостей, дай Бог, чтобы не преступлений.

Второй момент. С подачи власти часть оппозиции получила возможность весело и шумно, на весь белый свет, оттоптаться по Порошенко и его команде. Если сейчас начнутся административные и уголовные процессы по всем спектру: от лишения гражданства до нарушений при пересечении границы, пиар-праздник у оппозиционеров расцветет новыми красками. Толпы сторонников будут ночевать у зданий суда, СМИ запестреют интервью и комментариями борцов с режимом.  Вырастут ли в итоге рейтинги оппозиции, еще вопрос, а что у власти еще больше упадут, можно не сомневаться.

Третий момент заключается в том, что нам сейчас был продемонстрирован пример того, как будут проходить будущие президентские и парламентские выборы. Гарантированно душераздирающее зрелище. С одной стороны власть, использующая весь арсенал, от силового ресурса, фейкового минирования до привлечения титушек, с другой многочисленные оппозиционеры самого разного пошиба, имеющие одну мишень: Порошенко.

Читайте также: После возвращения Саакашвили у Порошенко два пути, – политолог

Причем Порошенко, вовсе не являющийся кумиром украинской общественности, а уже вынужденный биться за признание на уровне с Рабиновичем, Ляшко и Бойко, не говоря о Тимошенко, которая в гипотетическом втором туре пока легко президента побеждает. Тимошенко, для которой будущие выборы – последний шанс получить большую власть, и она костьми ляжет ради победы и других положит.

И дело вовсе не в том, что когда-то была совершена ошибка, и грузинский политик стал политиком украинским. Просто на примере этой истории очень ярко проявляются все те черты нынешней власти, как, впрочем, и оппозиции, которых в будущей власти нам страшно не хотелось бы видеть, как не хотелось в прошлой. А год 2019-й неумолимо приближается, часики тикают. Выбор между плохим и очень плохим, как показал год 2010-й, ничего хорошего не сулит.

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини