MENU

Почему моральная дилемма уезжающих из России – это лукавство

2071 0

Моральная дилемма уезжающих из России всегда казалась мне лукавством. Я регулярно слышу от умных людей, занимающихся наукой, бизнесом или еще чем-то полезным и имеющих перспективы за рубежом, такие разговоры, мол, а как же Россия, ведь уезжая, мы как бы опускаем руки, бросаем страну, мы нужны России!

Мне всегда как-то неловко это слушать. Если у вас сейчас эти мысли в голове, пост для вас.

Не нужны вы России пока. Расслабьтесь. Помочь России вы всегда успеете.

Читайте также: Молодые россияне массово бегут из "вставшей с колен" России

Я считаю, что талантливым людям гораздо полезнее работать и учиться за границей, набираться опыта в конкурентной среде, привыкая к здоровой системе координат и здравому смыслу в парламенте.

России будущего очень понадобятся умные, современные люди, имеющие опыт работы в условиях развитой конкуренции и верховенства права. Именно такие вернулись в своё время в страны, скинувшие советский режим и решившие жить по-новому. Например, судебная реформа в Эстонии во многом состояла в возвращении из эмиграции судей и адвокатов, которые все советские годы работали в США и Канаде.

Когда в России возникает окно возможностей для хороших проектов, открывается форточка и проходит свежий воздух, то на него моментально слетаются умные, успешные и талантливые люди, где бы они ни были.

Свежий пример – муниципальные выборы в Москве.

Вот не было в России нормальных выборов отродясь. И технологии поэтому у нас - сплошные продуктовые наборы, убогие концерты и скупка голосов. Результат – сформировали у нормального человека рвотный рефлекс к политике. Многие технологи уехали в Европу и США работать.

Читайте также: Такое вот патриотическое изнасилование

Но вот допустили до выборов нормальных людей, появилось окно возможностей для красивой победы. Тут же сформировалась команда. И какую красивую и яркую кампанию провели. И кучу людей сагитировали на участки прийти. Если бы тот же Виталий Шкляров не уехал бы в своё время работать на Обаму и Сандерса, смог бы он провести такую классную кампанию в Москве сейчас?

Развал нынешней государственной системы неизбежен и случится без нашего участия. Наши руки не потребуются. А вот быть готовыми вступить в игру в новых условиях честной экономической и политической конкуренции – наша моральная обязанность, если мы не хотим на новый круг авторитаризма. Если ради этого надо сейчас уехать прокачаться на Запад, валите, не задумываясь.

Если вы там, конечно, и правда кому-то интересны.

Natalia GRYAZNEVICH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини