MENU

Лайфхак от китайцев: как купить часть "Роснефти" за российские же деньги

3562 0

Китайцы ещё те "деловары", которые редко когда сторгуются себе же в убыток. Но по-настоящему высший пилотаж можно наблюдать в их взаимоотношениях с Россией, в которых КНР занимает доминирующую и, в какой-то степени, диктаторскую позицию.

Читайте также: Китай скупается на российской распродаже

Так, в конце лета всё российское инфопространство было накалено сообщениями о том, что китайская компания CEFC намерена выкупить часть "Роснефти". На эту тему я неоднократно писал, и особо рьяные российские ура-патриоты даже обвиняли меня в фейке, мол, такого быть не может! Но, как показало время, – может, и 14,16% акций российской монополии таки были проданы китайцам за более чем $9 млрд. Однако, как оказалось, самое интересное ещё впереди!

Помимо того, что испытывающая острый валютный голод "Роснефть" вынуждена распродаваться, покупатель сам не дурак, и часть необходимой суммы взял в долг у самой же России! А если быть точнее, то китайская CEFC взяла кредит в $6,7 млрд для проведения оплаты по сделке с "Роснефтью". При этом часть этой сумы была обеспечена кредитом российского банка ВТБ.

Читайте также: Россия идет по стопам Венесуэлы

В общем, всё очень красиво получается – купить часть российской монополии за российские же деньги! Тем не менее, я вас ещё кое-чем удивлю, а именно тем, что после этой сделки CEFC может смело себя объявлять банкротом, поскольку у компании долг уже превышается 160 млрд юаней и равноценен её активам. А при таком развитии событий компания может с легкостью перейти под государственный контроль, и вопрос с возвратом кредитов растянется на долгие, долге годы…  Если вообще о них некоторые кредиторы, типа ВТБ, не смогут забыть и вовсе.

В общем, эффективные манагеры продолжают двигаться к светлому будущему!

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини