MENU

The Daily Best: Трамп использует аргументы Путина, чтобы разрушить мир

2831 0

Лидер вышел на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН – так близко к буквальной мировой арене, как это возможно, – и выступил с твердой защитой принципа национального суверенитета.

"Так что же такое государственный суверенитет, о котором здесь уже коллеги говорили? Это прежде всего вопрос свободы, свободного выбора своей судьбы для каждого человека, для народа, для государства", – сказал он, критикуя, по его мнению, лицемерие тех, кто стремится нарушать суверенитет во имя прекращения массовых убийств.

"Агрессивное внешнее вмешательство, – продолжал он, – привело к тому, что вместо реформ государственные институты да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа...".

Этим лидером был не Дональд Трамп во вторник, а Владимир Путин в 2015 году. Какая бы связь между Путиным и Трампом ни существовала, что предстоит выяснить Роберту Мюллеру, доказательств совпадения их взглядов на международные отношения были вчера в ООН очевиднее, чем когда-либо, на фоне агрессивно повторяемом Трампом рефрена о "суверенитете, безопасности и процветании" как пути к миру во всем мире.

Читайте также: The Washington Post: Пылающие мировые кризисы, с которыми на этой неделе не разберется ООН

"Ничто не сможет заменить сильные, суверенные и независимые государства, государства, укорененные в истории и заинтересованные в своем будущем", – сказал Трамп, задев болезненную тему кровавых этапов европейской истории.

Две речи разнятся стилистически. Путин старался скрыть презрительное отношение к западным державам, используя нечеткие, но просматриваемые угрозы. Трамп же не прятал ничего. Он пригрозил Северной Корее ядерным уничтожением – оставив в стороне то, что в такую войну втянутся Южная Корея, Япония, Гуам и, возможно, также Китай, – и заявил, что с нетерпением ждет конца Исламской республики Иран, что является его единственным значимым расхождением с Путиным.

Суверенитет – это не то понятие, на котором обычно делали акцент американские президенты. Когда мировые лидеры ссылаются на суверенитет, они обычно подразумевают, что никто не имеет права выступать против того, что они учиняют  в своих границах.

Читайте также:Севернокорейский мировой кризис

Американские президенты обычно адаптировали свои выступления в ООН, чтобы уравновесить надлежащее уважение к национальному суверенитету с призывами к коллективным действиям против геноцида, терроризма, болезней, нищеты и распространения оружия массового уничтожения.

Но теперь у Путина в распоряжении, наконец, появился пример американского президента, который рассматривает национальный суверенитет как достаточную причину для окончания дискуссии, по крайней мере, в тех случаях, когда ему это выгодно.  

Призывы Трампа "уважать закон, уважать границы, уважать культуру" будут звучать неубедительно  до тех пор, пока не станет ясно, что Иран, Куба, Венесуэла и Северная Корея получают уважение к своему суверенитету со стороны Вашингтона. Так же как Путин в 2015 году сказал, что Россия признает "тот факт, что мы больше не можем терпеть нынешнее положение дел в мире", концепция Трампа о суверенитете однозначно оставляет за США право навязывать свою волю.

Обычно воинственные тирады, произнесенные мировыми лидерами в ООН, исходили от противников Америки и тех, кто стремился подорвать существующий миропорядок. Никита Хрущев стучал башмаком по трибуне в ответ на обвинения в "советском империализме", Муаммар Каддафи назвал Совет Безопасности "советом по терроризму". Но Трамп четко дал понять, что в его президентский срок агрессивные тирады и защита безнаказанности будут исходить от США.

Читайте также: Россия натравливает Северную Корею на Америку, разжигая ядерную войну

Пожалуй, основным бенефициаром выступления Трампа стал Путин: сказанное Трампом подрывает то, что остается моральным статусом Америки. Представление Трампа об Америке, которая менее активна за границей (если опустить апокалиптические заявления) и более терпима, убирает препятствия с пути возрождающейся, агрессивной России. Сохраняется иранская проблема – предмет расхождения между Москвой и Вашингтоном. Но в остальном Путин может узнать подражание Трампа и поаплодировать, как это переведено на английский язык.

Оригинал на The Daily Best

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини