MENU

Можно ли стать успешным пенсионером в Украине?

1715 0

Зашел в отделение Укрпочты получить посылку с AliExpress. Людей почти нет. Передо мной стоит пожилой, но бодрый, мужчина лет 70-ти, с сумкой на колесиках. Получает посылки. 7 штук. И тоже с AliExpress. Рассписывается за получение и начинает складывать свои посылки.
- Удачно скупились, - сказал я ему.
- А что поделаешь? Это бизнес, - не глядя ответил он, доскладывал посылки и посмотрев на меня отошел в сторону.

Я получил свою посылку и расписавшись пошел на выход. Пожилой мужчина стоял и у входа.
- Извините, но я Вас узнал. Вы ведь Береза? Нардеп?
- Да. А Вы наверное за меня голосовали? - сиронизировал я, потому что регулярно слышу подобное, когда люди хотят обратиться ко мне и считают, что раз они голосовали, то я точно их выслушаю. Хотя я слушаю всех вне зависимости от их голосования. Работа такая.
- Нет. Что Вы?! Я тогда и на выборы не ходил. Заболел. Очень хорошо помню. Но вот не ожидал нардепа тут увидеть.
- Так другого способа быстро забрать не существует. Вы же вот то же сами забираете.

Читайте также: Реальная пенсия упала в 3 раза с 2014 года

- Забирать больше некому. Я сам. Сын и внуки в Америке. А у меня это бизнес. Быстро получу товар - быстро отдам и соответственно быстрее получу прибыль. Сами понимаете, что иногда от оперативности поставки зависит маржинальность, что немаловажно. У меня все же формат би ту си, это надо учитывать.

Вот тут я на пару мгновений впал в ступор. Пожилой мужчина оперирует терминологией, которая не знакома большинству моих коллег.
- Простите, - пепеспросил я, - Вы сказали b2c?
- Да. Business to consumer. У меня же прямые продажи. И чем короче цикл продаж тем быстрее оборачиваются средства, а значит выше общая рентабельность деятельности.

Находясь в состоянии легкого шока я решил поинтересоваться:
- А не думали перейти в сегмент b2b?
- Нет. Для этого нужно не только больше средств, но больше сил и времени тратить. А у меня уже не тот возраст. Тем более, что мне хватает.
- Вы преподаватель экономики? Просто Вы не только оперируете терминами, но явно понимаете о чем говорите.
- Борислав, я инженер-проектировщик. Технарь. С 2011 года на пенсии. Дети мне помочь не могли, им самим не просто там, а уезжать я не захотел. Пару лет помыкался на пенсию и сбережения. Понял, что до конца жизни не хватит. Жаловаться не привык. Начал думать чем заняться. Прочитал соответствующую литературу. Нашел нишу - детская одежда и игрушки. А сбыт наладил через мамочек и бабушек, которые регулярно гуляют в нашем парке и через интернет. Мамочки очень довольны и рекомендуют меня друг-другу. Я не хвастаюсь, но свои 30 000 гривен в месяц зарабатываю. Мне хватает и мне нравится этим заниматься. Чтобы зарабатывать - надо понимать, чем занимаешься. А я хотел именно больше зарабатывать, а не получать в виде субсидий или каких-то льгот.

Читайте также: Почему в Украине лучше жить, чем в России. Небольшой анализ

Я стоял и смотрел на этого потрясающего человека, который ломал мои стереотипы. А он продолжил:

- Вы только поймите правильно. Я ничего не прошу себе лично. Хотел сказать спасибо. Вам. За то, что делаете, за то, что говорите. Понимаю, что там не просто, но раз Вы туда попали, то значит у Вас такая миссия. Продолжайте так же. Работайте и рассказывайте. Мы должны знать, что там реально происходит. Не сдавайтесь. Даже если устали. Всем не докажете, но многие оценят по достоинству. Только не становитесь, как ваши коллеги.

Попрощались. Каждый пошел своей дорогой. Но я ушел под впечатлением. Спасибо ему, за этот неожиданный позитив. У меня ощущение, что я от него верой в людей подзарядился. Потрясающий человек.Как говорится: "Гвозди бы делать из этих людей, Крепче бы не было в мире гвоздей".

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини