MENU

Шесть ошибок, которых следует избегать, путешествуя автобусом

3231 0

Автобус – любимый бюджетный транспорт многих украинских туристов.

К его достоинствам следует отнести не только финансовую доступность, но и широкие возможности: в отличие от самолетов, автобусы доставляют путешественников в самые отдаленные уголки Украины и зарубежья. Чтобы путешествие на автобусе прошло легко и осталось в памяти лишь приятным эпизодом на пути к желанному пункту назначения, стоит подготовиться и учесть несколько нюансов, которые на первый взгляд не бросаются в глаза.

1. Отсутствие вещей первой необходимости

Большинство начинающих путешественников уверены, что здесь все просто: наушники и бутылка воды. Но действительно ли этого достаточно? Посмотрим глубже. Если вы путешествуете с чемоданом, находящемся в багажном отделении, не обойтись без маленькой сумочки, рюкзака или «бананки», куда можно сложить необходимые мелочи: документы, деньги, билет, влажные салфетки, телефон и павербенк, жевательную резинку или леденцы. Если путешествие длится более нескольких часов, пригодится надувная подушка для путешествий, которую сегодня можно купить на любой заправке или автостанции. Чтобы не тратить зря заряд мобильного телефона, не будет лишним mp3 плеер с заранее подготовленным плейлистом любимых треков. Интересная книга или фильм на планшете также помогут, чтобы время в пути пролетело незаметно.

Читайте также: Страхи туриста в Японии

2. Неудобная одежду и обувь

Узкие джинсы, тесные рубашки, обувь на каблуках – чего только не увидишь на соседях в автобусном туре. Опытных туристов сразу видно: легкая и удобная одежда, которой немного. Главное требование – одежда не должна сковывать движения. К выбору обуви тоже стоит отнестись внимательно: от долгого сидения ноги отекают, поэтому вместо узких туфель лучше выбрать что-то не тесное и удобное.

Оптимальным вариантом являются места внутри салона. Кстати, они еще и самые безопасные

3. Места в крайних рядах

Нередко молодежь, выбирая место для путешествия автобусом, останавливает свой выбор на последнем ряду. Но любимая в школьном возрасте «галерка» не оправдывает ожиданий. Самый большой недостаток мест в последнем ряду – отсутствие возможности откинуть спинку кресла. После нескольких часов поездки спина начинает ныть и очень хочется изменить положение. Но не стоит впадать в крайности и выбирать себе передние места: свет фар встречных автомобилей ночью не даст выспаться и отдохнуть. Поэтому оптимальным вариантом являются места внутри салона. Кстати, они еще и наиболее безопасны. Если место нельзя выбрать при покупке, а непосредственно при посадке, есть смысл приехать раньше и сделать выбор, учитывая наличие люка и соседей поблизости.

Читайте также: Что всегда есть в чемодане Стивена Кинга

4. Невнимательный выбор перевозчика

Этот фактор вообще мало кто из путешественников-любителей принимает во внимание. А зря. В погоне за дешевым билетом многие рискуют своим комфортом, выбирая неизвестного, непроверенного перевозчика. Сегодня на рынке автобусных перевозок достаточно известных игроков, которым можно доверять. Обращайте внимание на рейтинги и отзывы. Стоит отметить, что цена не всегда соответствует качеству, поэтому лучше ориентироваться именно на впечатления других пассажиров. Также советую после поездки оставлять собственные отзывы: и положительные, и с замечаниями. Другие пассажиры получат хороший совет, а перевозчик – ценный фидбэк.

5. Скоропортящаяся еда

Согласитесь, когда едешь в замкнутом пространстве, коим и является автобус, посторонние резкие запахи очень раздражают. Выбирая рацион в дорогу, стоит отказаться от йогуртов и кефиров, ведь они быстро портятся. Хрупкие продукты, мягкие фрукты, ароматные колбасы – табу в автобусе. Оптимальный вариант – галетное печенье, крекеры, орехи, сухофрукты, бутерброды с сыровяленой колбасой.

Читайте также: 8 безумных вещей Киева, которых больше нет нигде на свете

6. Неэтичные темы для общения

Когда надоедает слушать музыку, читать или играть на мобильном телефоне, приходит время знакомиться с соседями. Это прекрасная возможность расширить кругозор, завести новых знакомых и весело провести время в пути. Но есть одно важное правило: не касаться в разговоре тем религии и политики. Потому что диалог может зайти в непредсказуемое и неуправляемое русло и закончиться конфликтом. У путешественников, наверное, есть много интересных тем, которые можно обсуждать с удовольствием, а не дискомфортом. Также не стоит забывать об уважении и понимании соседей: навязывать общение, в котором заинтересована только одна сторона, недопустимо ни в автобусе, ни в любом месте.

Как видим, путешествие автобусом может быть приятным и комфортным, если принять во внимание советы опытных туристов и учесть важные нюансы. Поэтому собирайте рюкзак, выбирайте направление движения и скорей покупайте билеты. В мире еще много неизведанного и интересного для вас.

Катерина БОРОВСЬКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини