MENU

Украина и самый большой аэропорт в мире: перенимаем опыт

2470 0

Тоннель под Босфором, второй самый высокий мост в мире, будущий аэропорт номер один по пассажиропотоку – все эти проекты уже запущены или находятся в стадии реализации в Турции. Главный секрет заключается в том, что для воплощения в жизнь амбициозных инициатив страна использует механизмы Государственно-частного партнерства (ГЧП), и уже успела реализовать более 200 проектов ГЧП на общую сумму 120 миллиардов долларов.

С 19 по 23 сентября состоялся рабочий комитет Турция-Украина, тренинги, семинары на тему ГЧП в Стамбуле.

Государственно-частное партнерство является неотъемлемым компонентом международного рынка крупных инфраструктурных проектов. С одной стороны, даже такой серьезный заказчик, как страна, не всегда способен аккумулировать достаточно средств и опыта для реализации сложных ресурсоемких проектов. С другой, частные фирмы могут нуждаться в дополнительных гарантиях, а также прозрачных механизмах содействия со стороны государства. Именно на стыке этих потребностей рождаются механизмы ГЧП. Их главная цель — скомбинировать опыт и финансы частных инвесторов с поддержкой от государства.

Как форма, ГЧП присутствуют во всех развитых экономиках мира. Элемент бизнеса следит за рациональным расходованием средств и ускорением сроков реализации проектов. Тогда как государство выступает заказчиком, поддержкой, и, спустя отведенный срок коммерческой эксплуатации, распорядителем новых объектов.

Читайте также: Шанс для України в автовиробництві

Значительными успехами во внедрении механизмов ГЧП может похвастаться Турция. Всего страна успела реализовать более 200 таких проектов. В результате турецкие жители и гости пользуются новыми тоннелями, портами, аэропортами, мостами и эстакадами. При этом государство ушло от необходимости самостоятельно оплачивать возведение миллиардных объектов, вместо этого позволяя частным компаниям сначала инвестировать деньги, а затем получать прибыли.

Немаловажно, что почти все крупные инфраструктурные объекты создают десятки и сотни тысяч рабочих мест. Это касается как этапа реализации проекта, так и его последующей эксплуатации.

1212авравав12

Во время тренингов и семинаров нас познакомили с несколькими десятками удачных кейсов ГЧП из турецкой практики. При этом украинская делегация смогла непосредственно посетить три таких объекта, расположенных в Стамбуле или недалеко от столицы. Мост черед Босфор и тоннель "Евразия" уже достроены и активно эксплуатируются. Третий аэропорт Стамбула пока готов чуть больше, чем на 60%. Но уже через год планируется начало его коммерческого использования.

Мост через Босфор Yavuz Sultan Selim Bridge был открыт 26 августа 2016 года. Однако подготовительные работы для возведения второго самого высокого моста в мире начались задолго до этого. Мост является частью 260-ти километрового Northern Marmara Motorway, обходящего северные районы Стамбула. В 2013 году его проект оценили в 2.5 миллиардов долларов. Тендер на строительство выиграла Турецкая компания Ictas, а также итальянская фирма Astaldi.  

Мост имеет по четыре полосы движения в каждую из сторону, а также по одной ж/д колее в каждом направлении. Его ширина составляет 58,4 метров, а общая протяженность 2,164 километра. Это делает Yavuz Sultan Selim Bridge одним из самых широких мостов в мире.

yavuz-sultan-selim-bridge-1024x576

Учитывая, что Министерство транспорта и связи Турции приняло решение о строительстве только в 2012 году, и тогда же выбрало подрядчиков, темпы его возведения можно назвать впечатляющими. Ежедневно мост используют 135 000 транспортных средств в каждом направлении, а плата за проезд взымается в лирах и составляет около $3.

Второй действующий проект — невероятный тоннель "Евразия". "Евразия" имеет две палубы и 5 километров общей длинны тоннеля, тогда как длинна дороги вместе с подъездами составляет 14,6 километров. О необходимости возведения тоннеля под Босфором заговорили еще в 1997 году, когда Университет Стамбула представил проект развития транспортной инфраструктуры города. Для выбора места специалисты учитывали текущий трафик и наличие трех мостов, природно-экономические, социально-экономические и технические факторы.

Читайте также: Украина договаривается с Турцией о защите инвестиций

Строительством занималось совместное предприятие Avrasya Tuneli Isletme Insaat ve Yat?r?m A.S. (ATAS), в состав которого вошли турецкая фирма Yap? Merkezi и компания SK E&C из Южной Кореи. Реализация проекта происходила по схеме Build–operate–transfer (BOT), когда частные компании получают объект в концессию после его сооружения.

Для строительства тоннеля привлекалось финансирование, в том числе, от международных доноров. Так, 150 миллионов долларов дал ЕБРР, а ссуду на 350 миллионов долларов предоставил ЕИБ. Также в финансирования и выпуске гарантий принимали участие Экспортно-импортный банк Кореи, K-Sure, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Standard Chartered, Mizuho Bank, Turkiye Is Bankas?, Garanti Bank и Yap? ve Kredi Bankas?. Хеджирование занимались как непосредственно инвесторы, так Deutsche Bank. Суммарный объем привлеченных средств составил 1,245 миллиардов долларов.

31308847343_7a0905f9c9_b

При бурении тоннеля использовались передовые установки, которые ежедневно проходили от 8 до 20 метров по направлению друг к другу, а весь процесс занял 479 календарных дней. Тоннель имеет самые современные системы безопасности, оборудован специальными отсекам и точками для вызова экстренной помощи. Ежедневно его используют 120 тысяч транспортных средств. Для частных авто поездка по "Евразии" обходится в $4 плюс налоги, а для автобусов — по $6.

Наконец самый масштабный из проектов – третий аэропорт Стамбула. Он призван заметить аэропорт имени Ататюрка, из года в год попадающие в топ-5 самых загруженных воздушных ворот Европы. Планируется, что новый аэропорт будет способен обслужить 150 миллионов пассажиров в год, что сделает его самым большим в мире. Например, в аэропорту и рядом с ним будут расположены 70 тысяч парковочных мест. Самолеты будут садиться и взлетать на 6 полосах. Общая площадь строительной зоны - 7659 гектар. К новому аэропорту также  планируется построить сразу несколько станций метро.

3.rd-airport-of-istanbul

Проектные расходы оцениваются в 7 миллиардов долларов без учета стоимости финансирования, а совместный турецкий консорциум Cengiz-Kolin-Limak-Mapa-Kalyon получил право лизинга аэропорта на 25 лет за 26,142 миллиардов евро, включая налоги. По оценкам, в первые двенадцать лет аэропорт гарантировано перевезет 342 миллиона пассажиров. А его планы развития заходят далеко вперед, вплоть до 2030 года.

Выиграв право аренды в 2013 году, уже с 2018 консорциум начнет коммерческое использование нового аэропорта. Такая скорость строительства, возможно, как раз благодаря комбинированию частной инициативы с государственными стабильность и содействием. В результате Стамбул очень быстро получить новый аэропорт, а прибыль компаний перекроется не из карманов пассажиров, а благодаря максимально сжатым срокам реализации проекта.

Сегодня механизмы ГЧП могут серьёзно менять облик тех стран, в которых они эффективно используются. Ведь объединение интересов бизнеса, международного финансирования, и государственного содействия способны ускорить реализацию даже самых сложных проектов.

Олена КРИВОРУЧКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини