MENU

Что помешало развитию АвтоЗАЗа?

2362 0

1. Деньги. Знаете ли вы сколько стоит разработка одной модели современного автомобиля? 1 млрд дол!!! Минимум. Некоторые модели ещё дороже. На создание первой модели Форд Мондео компания потратила 6 млрд дол. В целом, ежегодно ведущие автопроизводители мира вкладывают миллиарды дол в разработку новых авто. К примеру, в 2017 Вольксваген – 5 млрд, Тойота – 10 млрд. У нас в лучший год продажи всей автопромышленности страны были чуть больше 1 млрд дол. Улавливаете разницу в цифрах? Конечно, о таких суммах не может быть речи. Особенно при наших продажах. 100 млн максимальный потолок в лучшие годы!!! Так что вы хотите за эти деньги создать? Аналог Тойоты, или Вольцвагега????

2. Время. Для создания упомянутого выше Форд Мондео, с момента разработки дизайна до запуска производства, понадобилось 6 лет. В 1986 начали и только в 92 втором запустили в производство. Кстати, по поводу Ланоса. Корейцы начали его разрабатывать в 92 и закончили в 95. Три года ушло на разработку этого паршивого автомобиля! И ещё 2 года, чтобы запустить в производство! 5 лет на один Ланос! Это у компании создающей авто уже десятки лет. У нас сколько? Всего через 10 лет существования ждали результат? Ситуацию после 2008 прошу не брать в расчёт, потому что там продажи упали настолько, что лишь бы выжить!

Читайте также: Как ожидание картинки мешает развивать Украину

3. Таланты. Неужели наши специалисты умели до этого делать авто? У нас были опытные инженеры и разработчики? Или мы не умели, и вдруг сразу научились? Так не бывает!!! Опуститесь на землю! Да, нам принесли технологию и что? Так Деу Моторс тоже в 1972 получила технологию производстваДженерал Моторс. И что они сразу научились? Только через 25 лет работы они создали первый полностью свой продукт – Ланос! Они получается тоже лузеры? Эти лузеры в 1997 году, после выхода Ланоса, в США продавали 70 тыс авто!!! Хотел бы увидеть, сколько компаний может такое повторить.

4. Продажи. Мало разработать. Автомобиль ещё нужно продать. Примерная рентабельность автопроизводителя 6-7%. Это у Тойоты. При стоимости авто в 40 тыс дол, то нужно продать 500 тыс автомобилей, чтобы окупить затраты на создание. Чтобы вы понимали, то у ЗАЗа ушло 14 лет, чтобы продать миллион авто!!!! Для простоты счёта, при стоимости авто 10 тыс дол и рентабельности 10%, нужно работать 14 лет, чтобы окупить 1 млрд дол на создание одной модели авто!!!!! Это не показатели одного ЗАЗа. Это везде так начинали. Хюндай потратила 18 лет, чтобы продать первый миллион автомобилей. Так же нужно учитывать, что всегда вначале продажи ниже и они растут. И ещё все 18 лет внутренний рынок был закрыт пошлинами для иностранцев. Не так как у нас, всего 10 лет до 2008.

Читайте также: Отечественный лоббизм похоронил промышленность

5. Внешние факторы. Кризис 2008. Он подкосил не только наше производство. Он подкосил всех. Даже мировые гиганты Крайслер и Дженерал Моторс сильно пострадали. И если бы не финансовая помощь правительства для Дженерал, то их уже бы не было!!!! А Крайслер объявил дефолт, после чего его их выкупил Фиат. Про ВТО уже говорил.

У нас же принято его критиковать. Ведь все ожидали невероятных результатов. Только насколько адекватно совпадали ожидания с реальными возможностями?

Павло ВЕРНІВСЬКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини