MENU

Праздник Пасхи приближается

1312 0

Праздник святой пасхи – воскресения Христа празднуют каждый год весной. Этот день символизирует победу над смертью. Пасха провозглашает, что смерти нет, что она – лишь этап на пути человека, а вовсе не окончание жизни. Этот праздник называли раньше по-разному: Христово Воскресенье, Светлый день, Велик день, Зеленые Святки.

Данный праздник не имеет конкретной даты для его празднования, поэтому существует календарь пасхи, в котором можно смотреть дату пасхи в каждом году. Вообще Пасха Христова отмечается в 1-ое воскресение, которое следует за первым полнолунием после мартовского равноденствия. Так этот праздник выпадает каждый год на разные дни, обычно этот период попадает в интервал с 22.03 по 25.04 по старому стилю. Так, Пасха в 2011 году дата выпадает на 24 апреля.

Как подготовиться

Как и другие церковные празднования, отмечать Пасху непросто. Если подходить к делу серьезно, то хорошо бы для начала попоститься. Пасхе предшествует Великий пост, продолжающийся семь недель и являющийся строжайшим постом во всем религиозном календаре. Отважившиеся на него не только испытают на себе благотворное терапевтическое воздействие воздержания от скоромной пищи и потренируют силу воли, но и будут впоследствии вознаграждены праздничным разговлением за торжественным пасхальным столом. Но это, конечно, лишь материальная сторона дела.

Ограничение плотских удовольствий вообще и гастрономических в частности во время Великого поста должно в религиозном понимании быть лишь внешним выражением серьезной очистительной работы, происходящей в душе верующего. Апогея эта внешняя сторона очищения достигает в Чистый четверг, когда православные приводят в чистоту свое жилище и тело. Следующие два дня, Страстная пятница и Великая суббота, отведены исключительно для духовного очищения и осмысления искупительного крестного подвига Христа.

Традиционные блюда

Прежде всего это, конечно, куличи (или «паска») и крашеные яйца. Они должны быть приготовлены к праздничному столу уже к Чистому четвергу, а в Великую субботу их следует принести в церковь для освящения. Куличей следует готовить несколько, поскольку наравне с пасхальным яйцом это один из наиболее традиционных подарков на Пасху.

Также традиционным пасхальным блюдом является также студень. Обычно на стол ставят буженину, гуся или утку, запеченную с яблоками, несколько видов творожных пасх, пирог в форме агнца.

Как праздновать Пасху всей семьей?

Определенной традиции празднования Пасхи не существует. Помимо посещения храма и освящения еды, никаких других обязательных элементов нет.
Далее можна праздновать Пасху всей семьей дома или пойти в гости, пригласить гостей. При этом нужно помнить, что работать в Христово Воскресенье запрещено, как впрочем и во все остальные воскресные дни. В праздник можно только заниматься тем, что приносит удовольствие и, конечно, отдыхать.

В Киеве, например, также можна интересно отпраздновать, а именно в музее народной архитектуры «Пирогово».

В этот день на территории киевского музея народной архитектуры «Пирогово будут выступать народные коллективы с обрядовыми песнями – веснянками и «гаивками». Гости «Пирогово» в этот день смогут собственноручно вылепить горшок из глины на гончарном круге. Кроме того, можно будет прокатиться с ветерком на лошадях верхом и в повозке, а также отведать блюда украинской кухни в местных ресторанах и приобрести сувениры.

А если в эти дни вы окажетесь во Львове, так местный Музей народной архитектуры и быта предложит вам свои развлечения.

Львов превращается в центр Пасхальных празднований.А подготовку к празднованию Воскресения Господня в 2011-м году львовяне уже давно начали – толока, Пасхальная ярмарка, мастер-классы по росписи пасхальных яиц. В течение Пасхальных праздников гости и жители смогут принять участие во многих интересных мероприятиях.

Светлая Пасха — семейный праздник, поэтому именно во Львове лучше почувствовать эту атмосферу, известно же, что здесь родственный дух можно почувствовать в каждой из многочисленных церквей, на каждой площади и улице, на которых в дни Пасхи происходят фольклорные праздники.Несомненно, вас ждут на празднике Пасха во Львове 2011, 24-26 апреля.

Но праздновать Пасху нужно не только телом, но и душой. В этот день принято христосоваться друг с другом. Младшие приветствуют старших словами «Христос Воскресе!» и слышат в ответ: «Воистину Воскресе!». После чего нужно обменяться троекратным поцелуем. Люди поступают так, потому что радость от воскрешения Спасителя просто переполняет души и сердца, и этой радостью нужно обязательно поделиться с окружающими, простив старые обиды и забыв плохие поступки.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини