MENU

Если мы стремимся в Европу, то в Украине нужно зарплату увеличить в 5 раз

2828 0

Размышления о самодостаточности. Самодостаточность - это способность самостоятельно обеспечить достойную жизнь!

Что такое достойная жизнь? Если мы стремимся в Европу, то нам в Украине необходимо обеспечить ВВП/душу около $20000 вместо $2000 (т.е. увеличить в 10 раз), а зарплату поднять до $1000 вместо $200 (т.е. увеличит в 5 раз)!

Что предлагает КМУ на 2018 год? Увеличение ВВП на 2-3%, минимальная зарплата - 3600, курс гривна/доллар около 30, инфляция - 8% (на самом деле ожидается около 15%), минимальная пенсия - 1452 грн.

Если рассчитать минимальную зарплату на руки по этим данным, то она составит $2,78 в сутки и это для работающего человека, минимальная пенсия - $1,6 в сутки!

Читайте также: Установка на нищету и другие признаки "бедности в головах"

Можно напомнить, что по методологии ООН порог бедности составляет $5 в сутки!

Коэффициент неравенства доходов (показательно, не по методике) составляет 277,7 (максимальная зарплата чиновника (например для генерального директора "Укрзалізниці" - 1 млн. гривен, минимальна зарплата по Украине - 3600).

И это результат реформ за 4 года! Можем ли при таких реформах говорить о самодостаточности ОТГ?

ОТГ в принципе не может быть самодостаточной при такой экономике. При этом надо понимать, ОТГ не может функционировать автономно - она взаимосвязана с экономикой региона и страны.

Отсюда понятие самодостаточности ОТГ нужно рассматривать только в рамках общесистемного проекта пакета базовых реформ (которого нет вообще) и в контексте стратегии устойчивого роста экономики (которой также нет)!

Примечательно, что все методики реформирования разрабатываются не в Украине!

Читайте также: Когда Украина стала бедной страной?

Тратятся миллиарды для пропаганды успешности таких преобразований, мы создали целую инфраструктуру грантоедов и чиновников, разъясняющих политику "партии" и, что печально, создали большинство в общество, которое тупо верит этой пропаганде.

К сожалению, пока нет политической силы, которая бы выступила с конкретной стратегией устойчивого развития и командой, способной её реализовать.

Парадокс - 86% населения считает, что Украина движется по не правильному пути, но создать критическую массу (10-15%) единомышленников вокруг "Концепции устойчивого регионального развития" не получается - всё перебивается желанием "здесь и сейчас" делить бюджет, субвенции, гранты, участвовать в "коррупционном консенсусе", а не строить экономику будущего.

Valeri BORZUNOV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини