MENU

"Оппоблок" развалился, проторговавшись с властью, – политолог

3840 0

Заявление Добкина о выходе из партии стало символической траурной речью на поминках "Оппозиционного блока".

Внутренний конфликт, который давно назревал в недрах партии, выплеснулся наружу. 

Причины этого развала кроются не столько в личностных противоречиях и интригах. Дело в том, что "Оппоблок", заявляя о своей оппозиционности, постоянно голосовал с властью, часто поддерживая откровенно диктаторские и антинародные законы. Многие лидеры партии, такие как Добкин, усмотрели в этом угрозу для своего личного политического имиджа.

Голосование за судебную реформу, которую уже назвали диктаторским законом, в очередной раз продемонстрировало, что "Оппоблок" работает с властью. Это голосование стало последней каплей для многих партийцев. 

Потеряв контроль, номинальный руководитель партии – Юрий Бойко – попытался обвинить в партийном разброде Михаила Добкина, обвиняя его то в недостаточной партийной дисциплине, то в том, что тот не доделал что-то в оформлении партии в Харькове.

Читайте также: Порошенко придется сделать жесткий и бесповоротный выбор

В свою очередь, Вадим Новинский, который не голосовал за судебную реформу и также не согласен с действиями голосовавших "оппоблоковцев", хочет создать новую политическую платформу внутри ОБ – оппозицию к оппозиции. Звучит смешно, но в итоге этот конфликт – Бойко/Добкин/Новинский – еще больше дезориентирует электорат партии. 

И это при том, что в последнее время "Оппоблок" стремительно теряет поддержку в регионах. Причем не только у избирателей, но и у местных депутатов. Так, в Днепре и Одессе фракции ОБ попросту раскололись, бывшие "оппоблоковцы" бегут в "За життя" Вадима Рабиновича. И это не единичные случаи: как стало известно из источников в руководстве "Оппоблока", о таких переходах ведутся переговоры еще в шести областных структурах ОБ.

Очевидно, что избиратели вряд ли будут поддерживать партию, лидеры которой постоянно врут, торгуют с властью и никак не могут поделить одеяло.

Можно предположить, что уже в ближайшее время ситуация на "партийном рынке" Юго-Востока Украины резко поменяется. Избиратели "Оппоблока" все пристальнее смотрят в сторону "За життя" – и вполне вероятно, что партия Рабиновича и Мураева станет именно той политсилой, которая сможет заручиться поддержкой оппозиционно настроенного Юго-Востока и части Центра.

Читайте также: Раздвоение. Порошенко достиг высочайшей стадии политической йоги – политаналитик

Тут стоит отметить, что уже сейчас, согласно последнему соцопросу (данные были опубликованы во вторник), партия Рабиновича уверенно занимает третье место в рейтинге политических сил среди украинских избирателей. В такой ситуации на политической арене "За життя" может существенно поднять свой рейтинг, став реальным конкурентом за лидерство в партийных предпочтениях для находящихся на первом и втором месте "Батькивщины" и БПП, которым черпать электорат уже просто неоткуда.

Николай СПИРИДОНОВ, политолог


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини