MENU

Стайность поведения

1409 0

Краем глаза смотрю программу National Geographic про поведение человека. Рассказывают про конформизм, стайные рефлексы, типичное и нетипичное поведение. Присмотрелся - и что интересно: с треском провалил все тесты на конформизм и рефлекс следования за группой. Во всех случаях срабатывает независимая процедура выбора, никак не связанная ни с предыдущими вариантами выбора, ни с общим мнением. Наверное, это всё-таки, биология - примерно столько же вполне американских подопытных в программе ведут себя таким же образом (а "86%" - вполне "в стае").

Читайте также: В российской оппозиции полно агентов Кремля, задача которых подорвать доверие к оппозиционерам

Получается, что пресловутые "14%" уже на заложенном природой уровне гораздо менее подвержены этим унаследованным моделям стайного поведения.

В принципе, распределение 1:4...5 примерно соответствует и другим исследованиям поведения животных в стае/стаде. В условиях, когда мы лишены (даже не абсолютно, а лишь "в достаточной степени") информации для обдуманного решения большинство не задумываясь "бежит за вожаком". И только доступность, альтернативной информации (и не просто доступность при некоторых усилиях, а постоянная её "впихиваемость") позволяет основной массе людей отойти от стайной модели поведения к постоянному самостоятельному выбору.

Читайте также: Как россияне догоняют американцев​​​​​​​

Я всё это к чему, собственно: свобода СМИ, существование альтернативных, и главное, конкурирующих СМИ - совершенно необходимый и базовый компонент демократии. Не процедура голосования, не "подсчет голосов", не "равный доступ к агитации" за месяц до выборов, все это производные - только и исключительно свободные и конкурентные СМИ являются принципиальным условием существования работоспособной демократии. Будет альтернативное информационное поле - люди сами добьются и соблюдения процедур, и честного подсчета и всего остального.

Без этой свободы распространения и обсуждения информации - "86%" абсолютно управляемы и при самой честной самой процедуре голосования голосуют "правильно". Даже против своих реальных интересов.

Илья ВАЙЦМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини