MENU

Всех плательщиков налогов можно разделить на 4 группы

1473 0

Затраты на контроль за поступлениями в бюджет должны быть пропорциональны этим самым поступлениям. Исходя из этого простого и логичного постулата всех плательщиков можно разделить на 4 группы. Соответственно:

1 группа. ФОПов, единщиков и частных лиц просто надо оставить в покое, предоставив им право самим решать, как и сколько платить. Просто собирать статистику об уплаченных налогах. Полная автоматизация. Никаких проверок.

Читайте также: Страна, в которой никто ни за что не отвечает

2 группа. Малый и средний бизнес на общей системе налогообложения. Контроля - совсем чуть-чуть. Просто, чтобы думали, что за ними следят. Полная автоматизация. Единичные случаи проверок.

3 группа. На третьем месте – крупный бизнес, схемы выведения необложенного налогами капитала в оффшоры. ТЦО. Рента. Акцизы. Офис крупных налогоплательщиков. Полный контроль, постоянный мониторинг.

4 группа. Таможня. Налоговая. Соцфонды. Распорядители бюджета. Госпредприятия. Внимание контролирующих служб должно быть максимально приковано к таможне, как к самому перспективному источнику доходов бюджета. На втором месте – госпредприятия. Проверки не должны вылазить оттуда, чтобы кроме приватизации никто ни о чем больше и не мечтал. СЕА ПДВ должна стать основной контролируемой системой – там больше всего злоупотреблений. Проверки не должны вылазить из министерств, расходующих бюджетные средства на придуманные ими программы. Возобновить верификацию пенсионных и социальных выплат, забрав это всё у минсоца.

Читайте также: Бюджет-2018: роста экономики в ближайшие 15 лет не ожидается — Скаршевский

Вы замечаете, что последнее время опять поднялся шум вокруг ФОПов? Вокруг того, что даёт меньше всего поступлений в бюджет. Вокруг того, что наименее защищено от чиновничьего беспредела. А вот про таможню, госпредприятия, госучреждения, соцфонды особенно не слышно. К чему бы это?

Павел СЕБАСТЬЯНОВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини