MENU

Как выглядит настоящая депрессия. Личный опыт

2809 0

Вчера мне попалось сразу несколько постов на тему легкого выхода из депрессии. Мол, пробежка, компания, всем тяжело ты что один такой, взял и делаешь и депрессии как не бывало. Похоже, люди, которые подобное пишут никогда не были в настоящем аду, а так, только походили по краешку. И это позерство. Депрессия, то и дело, предлагает не чашечку горячего шоколада, а преимущественно, повеситься.

Читайте также: Instagram расскажет о вашем психическом здоровье

Есть две версии. Одна, что депрессия не определяется анализом крови, а вторая, что таки да. Так вот. Это просто разные стадии. И если на первой ты действительно можешь с этим справиться шоколадом, хорошим фильмом или сексом, то когда меняется уровень гормонов и биохимии, тебе уже никто не способен помочь кроме врача, а может и нескольких. А если это случилось, то шоколад, спорт и даже секс могут тебе навредить скорее, чем помочь. И люди, которые выходят из депрессии с помощью хорошей книги «10 способов о том, как стать счастливым, если ты был счастливым, но не знал об этом», просто по-настоящему в ней никогда не были, и не представляют какие последствия несут за собой любые действия, которые раньше помогали. Ребята, вам просто повезло. Но это совсем не повод давать советы тем, кто вляпался там, где вы просто перепрыгнули, потому что так сложились обстоятельства.

Иногда гормональная система просто выстраивает стену мести – и главное что через нее не может пробиться – это банальная радость.

Обычно, часто, наиболее вероятно, депрессия является следствием длительных психо-эмоциональных и физических процессов. Является не причиной, а следствием событий и ситуаций, с которыми человек уже не может справиться сам. Сам – это ключевое слово. Дальше все, что с ним хорошего может случится – благодаря другим людям, в частности специалистам: психологу, психотерапевту, эндокринологу и тд. Очень часто человеку не просто грустно. А он реально не видит выхода для того, чтобы все стало снова хорошо. Потому что иногда вещи действительно не могут стать такими, как прежде. Кого-то нельзя вернуть, от чего-то нельзя выздороветь. Иногда неприятности продолжаются слишком долго и просто побеждают того, у кого и так нет сил.

Читайте также: Поболей. Получи от болезни максимум

Когда человек в депрессии находится в хорошей компании ему хочется застрелиться, а не посмеяться. И если вы не знаете почему, то не раздавайте советы, потому что вы вообще не понимаете о чем идет речь. Это болезнь, давно признанная, как воспаление легких. Вы же будете лечить воспаление легких другого человека, потому однажды переболели ОРЗ? Это как минимум неэтично. Так какого черта вы рассказываете, что что-то понимаете в обмене серотонина на адреналин. Это же не базарная лавка. Здесь чуть другой бартер. У вас вот тут недоработка гормонов гипоталамуса, а вот там вы не можете встать с кровати. Какая пробежка, тут хоть бы до кухни доползти.

Иногда не нужно давать совет. Даже, если вы привыкли. Даже, если он хорошо сформулирован. Потому что те, кому он поможет и без вас это знают, а тех, кому нет только разозлит.

Катя ТЕЙЛОР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини