MENU

ТОП-8 недостатков жизни в России

3329 0

Социальное неравенство и незащищенность. В России без связей невозможно. Впрочем, и их часто оказывается недостаточно, чтобы просто мирно жить, делать добро, кормить себя и свою семью. В деловом мире поговаривают, что в каждом регионе есть определенная планка прибыли, по достижении которой к владельцу бизнеса приходят люди в погонах или "прикормленные" братки и требуют делиться.

Коррупция и бандиты есть в любой стране, но у нас нет того, чем может похвастаться Запад: беспристрастные суды. В России даже на бытовом уровне суд встает на сторону более дружественной стороны или той, которая заплатила (больше). То же самое с полицией. В случае столкновения интересов с более могущественным оппонентом, государство никогда тебя не защитит.

Читайте также: Нравственная катастрофа – это главная черта всей современной России

Отсутствие уважения друг к другу. Не зря поставил этот пункт на второе место (честно говоря, сначала хотел поставить на первое). Злоба, с которой в России относятся к посторонним — тем, кто не родня и не близкие друзья — удивляет. Подрезал на дороге — значит мудак. Произошло ДТП — частенько начинается драка. Люди общаются друг с другом с пренебрежением, часто плюют на интересы окружающих, очень многие считают, что кругом — одни мудаки. Это коренная проблема, из-за нее принцип "моя хата скраю", из-за нее в метро человеку, которому стало плохо, никто не поможет. Но, к счастью, в разных регионах с этой проблемой по-разному. В Москве плохо, в Центральной России вообще ужасно, на Северо-Западе получше, в Петербурге еще лучше (но все же плохо). На Урале вроде так себе тоже? Напишите, как с этим обстоят дела в других регионах.

Безразличие. Этим мы обязаны 70-летней селекции советского человека: любое свободомыслие наказывалось, в несколько волн эмиграции Россию покинуло большинство лучших ее сынов и дочерей. Советский человек хорошо знает: хочешь, чтобы все было хорошо, хочешь добиться успехов — не высовывайся. Не нужно ни о чем кричать, не нужно ничего предлагать. Будь как все. Пройдет еще не один десяток лет, пока этот принцип в российском обществе не изживет себя благодаря новым поколениям свободных, незашоренных людей.

Вечное противопоставление России миру. Казалось бы, детский сад — в двадцать первом веке уже точно пора понять, что все мы люди, сделаны из одной плоти и крови, у нас у всех одинаковые сильные и слабые стороны. Тем не менее, в России до сих пор очень многие ведутся на сказки об особом пути. В чем он заключается, ребята? Делать все наоборот и ходить на голове? 

Двойные стандарты, отсутствие цели у общества. Тут понятно, да? Блокируем налево-направо разные сайты в России, но предоставляем инструкции по обходу блокировок для украинцев. Есть масса других примеров — нет времени перечислять все, напишите в комментариях, пожалуйста!

Вечное ожидание халявы. Почему в России многие считают, что все им все должны? Если хочешь чего-либо — добивайся сам! Нужна квартира — заработай. Бесит город, в котором живешь — переезжай. Ну нет разве?

Низкое качество образования. ВУЗы — жесть. Все, чему учат в России в университетах — как выкрутиться и списать. Я долго надеялся, что в ведущих вузах страны должно быть иначе. Но нет. Переехал в Москву, пообщался с выпускниками Бауманки, МГУ, МГИМО, побывал даже сам там — увы, та же хрень. В итоге, большинство выпускников после получения диплома изворачиваться умеют идеально, а вот работать их приходится учить заново.

Читайте также: Россия безнадежно отстает от остальной цивилизации

Низкое качество медицины. Действительно, практически ни в одной развитой стране мира бедный человек не может получить настолько же качественную медпомощь, что и в России. Но это не значит, что медицина в нашей стране такая качественная. Она доступна всем — факт и достоинство, но часто ее качество (особенно в регионах) оставляет желать лучшего.  

Заметили, что среди недостатков я не перечислил коррупцию? Мне кажется, это побочная проблема, она легко лечится устранением недостатка номер один.

nickned


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини