MENU

О протестах. Нужен повод для вспышки

3036 0

О протестах. Нужен повод для вспышки.

По результатам опроса Института социологии, участвовать в массовых протестах хоть сейчас готовы 21 процент украинцев. Это высокий показатель – в первом и втором Майданах хоть как-то принимали участие не более 15 процентов населения.

Читайте также: Чтобы понять, нужно ли вам выходить 17-го, оцените уровень своей жизни – Богуцкая

Но любой социолог скажет, что между протестными настроениями и реальными протестами прямой связи не существует. Оба Майдана вспыхивали тогда, когда, по всем опросам, протестные настроения в обществе были очень низкими. Для протестов нужно, чтобы случилось нечто экстраординарное, что взволнует всех так, как фальсифицированный подсчет голосов на выборах перед первым Майданом или избиение студентов перед вторым.

А не бедность, безработица, рост цен и тарифов, как почему-то считают многие украинские политики. Американский социолог Джеймс Дэвис (исследователь революций и социального протеста) обратил внимание на то, что в истории было множество периодов, когда люди жили в ужасающей нищете и подвергались жесточайшему угнетению. И, тем не менее, они не восставали и не протестовали.

Постоянная бедность или обездоленность, по мнению ученого, не делают людей революционерами. Люди скорее склонны переживать подобные обстоятельства смиренно, с тихой безысходностью.

Читайте также: За три роки після Майдану Порошенко зробив те саме, що зробив Янукович

Не нищета может вывести людей на улицы, а острое чувство несправедливости и обмана.

Сергій ПЕТРИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини