MENU

Про невероятное отсутствие критического мышления у нашего населения

2308 0

Сейчас пойдет чистое имхо. Вот совсем.

Положа руку на сердце - в Украине много хорошего, но и как везде много плохого. И одна из самых недостающих вещей нашей страны - это невероятное отсутствие критического мышления у населения.

И я искренне верю, что это та часть, которой нам не хватает, для того чтобы стать next big nation. Серьезно, фейсбуком можно ворочить мышлением людей направо и налево.

Читайте также: Исследование: критическое мышление важнее, чем IQ

Если посмотреть ленту обывателя - то в целом она состоит из репостов. Своего контента производит настолько мизерное количество людей, что хочется плакать.

А если посмотреть популярность репостов, хочется сказать: ну *банавр*т. Мы с огромным упоением репостим если что-то плохо. Мы с огромным упоением репстим, как кто-то заткнул кому-то рот. Нет, не потому-что, мы поддерживаем точку зрения, просто потому-что кто-то кого-то унизил. 

Ну а если пост начинается с чего-то типа: давайте поможем этой звезде ( замените на любое: женщине, мрази, твари) стать популярной - и фоточка человека - каунтер репостов просто зашкаливает. И оооочень часто без аргументации. А зачем.

И почти никто не репостит если случается что-то хорошее.

Так вот, отсутсвие критического мышления, делает из людей - просто баранов. И оно не только в социальных сетях. Тот же самый "мир айти", который самозабвенно айтишники и окружение называет новой золотой молодежью, интеллектуальной элитой нации, остальной онанизм друг-другу насквозь прожжен узко-направленностью мышления. И отсутствием мышления на перспективу.

Читайте также: Загадка разума: почему логика так часто подводит нас

И вот я чего хочу сказать. Есть книга. Sapiens: The brief history of humankind. Имхо это книга должна быть обязательной частью школьной программы. Даже если не школьной, то хотя бы частью программы первокурсников. Книга настолько круто рассказывает, и аргументирует ключевые этапы в развитии человечества, как вида, что совершенно меняет то, как ты видишь теперешнее.



Если вы не читали - найдите неделю. Книга очень большая, и ее не стоит читать наискосок. И да, она очень сильно переворачивает восприятие мира.

Dima MALEEV


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини