MENU

Мадрид заявил о готовности приостановить автономию Каталонии

2127 0

Мадрид готов приостановить автономию Каталонии, если лидер региона Карлос Пучдемон не откажется от идеи объявить о его независимости. Об этом 18 октября заявила вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамария, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на  Le Mundo.

По словам замглавы правительства, власти готовы применить статью 155 конституции Испании, которая позволяет приостановить автономию Каталонии, если лидеры женералитета в течение 24 часов не откажутся от провозглашения независимости.

Власти Каталонии заявили, что на референдуме 1 октября отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

Читайте также: Происшедшее в Каталонии открыто называют очередным кремлевским проектом

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Глава правительства автономии Карлос Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

Читайте также: Что отличает ситуацию в Каталонии от произошедшего в Крыму и на Донбассе

Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Сойдо 14 октября заявил, что если Пучдемон не ответит однозначно, объявлял ли он независимость региона, Испания может взять Каталонию под свой контроль.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини