MENU

The Guardian: Соперница Путина Ксения Собчак уверяет, что не вовлечена в какие-либо планы Кремля

1273 0

Российская телеведущая, соперница Владимира Путина на будущих президентских выборах

"У меня нет никакого политического веса, и я не заслужила право выдвигать какую-либо политическую программу или баллотироваться в качестве кандидата", – сказала Ксения Собчак. Ее тон был, наверное, самый прохладный, каким когда-либо объявлялось о начале президентской кампании.

Разговаривая с журналистами The Guardian в четверг, через день после объявления о решении принять участие в президентской гонке в марте, Собчак признала, что ее шансы на победу невелики и что у нее нет никакой политической партии или программы, кроме того, что она будет действовать в качестве громоотвода для всех, кто недоволен политическими порядками при президенте Путине.

Путин еще не выдвинул свою кандидатуру официально, но все ожидают, что он это сделает и с легкостью получит победу. Собчак называет свое вступление в борьбу призывом к действию, но многие считают ее кремлевским "спойлером", чье предназначение – обеспечить эффект присутствия конкурентности и легитимности голосованию. Более радикальный оппозиционный политик Алексей Навальный, скорее всего, не сможет принять участие в выборах.

Читайте также: Имитация фарса, или зачем Кремль движет Собчак на выборы

35-летняя Собчак – активная участница светской жизни  дочь Анатолия Собчака, который, находясь в 1990-х годах на должности мэра Санкт-Петербурга, был непосредственным начальником Путина. В 2000-х годах Собчак сделала карьеру телеведущей, а с 2011 года она активно занимается политикой, часто выступая с критикой власти.

Собчак сказала, что выборы несправедливы, но важно пользоваться возможностями для выражения недовольства, а не просто объявлять бойкот.

"Любое окно возможностей ценно. Если у тебя связаны руки, плыви, работая ногами. Если ноги связаны, попробуй уцепиться за борт лодки зубами. Мы должны использовать все варианты", – сказала она.

Чтобы стать кандидатом в президенты, Собчак нужно будет собрать подписи 300 тыс. российских граждан. Это она планирует сделать это в ближайшее время без всякой поддержки Кремля. Ее история напоминает пример олигарха Михаила Прохорева, который в 2012 году выступил против Путина с либеральной повесткой и выиграл 8% голосов. В то время было много сообщений о том, что Прохоров был согласованным с Кремлем кандидатом.

Собчак признала, что недавно встречалась с Путиным в связи с интервью для документального фильма, который она снимает о своем отце, но сказала, что президент не просил ее баллотироваться, а она не просила у него разрешения. "Я просто подумала, что правильно будет сказать ему в лицо о том, что я решила выступить против него", – сказала она.

Читайте также: Путин играет со страной в "сюрприз": что ожидать

Немногие этому верят, но даже если это правда, похоже, Путин одобрил кандидатуру Собчак. До того, как Собчак сделала заявление, его пресс-секретарь Дмитрий Песков выразил положительное отношение к ее потенциальному участию, что резко контрастирует с высказываниями об Алексее Навальном или других оппозиционных политиках.

Собчак говорит, что все эти предположения – подлый заговор с целью ее дискредитации: "Власти решили задушить меня нежностью. Это очень умная тактика. Они делают все, чтобы создать впечатление, будто мы заодно".

Читайте также: Появился новый инструмент пропаганды

Во время кампании 2012 года Прохоров был крайне осторожен и не критиковал Путина напрямую. Собчак, по крайней мере, высказывается резче: заявляя,  что уважает Путина как человека из-за его связи с ее отцом, она отметила, что с 2011 года является жестким критиком его внутренней и внешней политики. "Я думаю, что именно он довел ситуацию в стране до стадии абсолютного упадка и абсурда", – сказала она.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини