MENU

Представлен робот-кот для помощи детям в изучении предметов

2025 0

Роботизированные системы создаются не только для военных или разведывательных миссий, но и для более мирных целей. К примеру, для обучения. Для того чтобы заинтересовать самую молодую аудиторию и привлечь интерес к программированию и робототехнике, недавно был представлен робот-кот, который может учить детей.

Читайте также: Ботинки с навигатором, для работы которых не нужны спутники

Робокот был представлен на Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС), который сейчас проходит в Сочи. Робот оснащен огромным количеством сенсоров, каждый из которых может быть запрограммирован юным пользователем. Робот несет на себе датчики звука, движения, а также массу механических элементов, которые обеспечивают движение отдельных частей робота.

Читайте также: Руку-переводчика на язык жестов изготовили на 3D-принтере

Создавать команды для робота можно на любом из ныне существующих языков программирования либо же при помощи специальной программы, упрощающей взаимодействие для тех, кто с программированием не знаком. Как пояснил в интервью изданию ТАСС один из авторов проекта Максим Мосальский,

«Этот робот является первой белорусской разработкой, созданной для помощи детям в изучении таких предметов, как информатика, математика, музыка и биология. Он предназначен для детей от 8 до 14 лет. На себе он несет множество сенсоров, отвечающих за взаимодействие. Например, датчик света установлен на макушке, и ребенок может написать программу, что, если, скажем, погладить кота, у него начинают мигать глаза. Мы разрабатываем вместе с учителями в Белоруссии полноценный курс, чтобы робота можно было внедрять в учебные заведения».

Владимир КУЗНЕЦОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини