MENU

"Нас нужно дрессировать". Впечатляющий пример европейцев относительно порядка на дорогах

3782 0

Не комментирую трагические события в Харькове. Я не эксперт. 

Но хотелось бы, в этой связи, еще раз обозначить свою позицию: Все наши беды от безнаказанности.

Да мы теоретически знаем что поехав на желтый, мы можем встретиться с таким же, проскакивающим на желтый. Но мы практически уверенны что нас пронесет.

Читайте также: Несколько интересных впечатлений от Европы

Рассчитывать на культуру или самосознание тут бесполезно. Доказано веками человеческой цивилизации. Нет никаких культурных и цивилизованных народов. Есть отдрессированные и дикие. Вот мы дикие, как собаки Динго. И нас нужно дрессировать. Да-да. Лучше поздно, чем никогда.

Те самые чистые и аккуратные европейцы, века до пятнадцатого были такими засранцами что нам и не снилось. Не зря их косила чума миллионами.

Дрессировку начал граф Вюртембергский, в Швабии, который как и большинство правителей того времени издавал указ за указом о необходимости выбрасывать мусор в специальных местах, а не просто через забор, как делали все (знакомо - все едут на желтый? 

Конечно эффективность указов была практически нулевой, переломить сложившийся порядок было невозможно. Тогда он немного покреативил и издал новый указ.

Смысл его был в том, что если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли. С тех пор бюргеры стали очень чистоплотными. Резонно опасаясь стукачества соседей и потери земли, они наводили идеальный порядок, каждую субботу.

Исчезли горы мусора, крысы и как следствие болезни.

В дальнейшем европейцы не свернули эти драконовские меры, а наоборот активно их развивали. На сегодня все дороги утыканы камерами: пересек линию остановки на желтый или красный, принимай фото в конверте.

Первый раз такую фотографию я получил в 1994 когда на трассе в Голландию, ночью (ну откуда же тут менты в кустах с радаром?), проехал знак 80 со скоростью 120, с трудом вписавшись в поворот о котором меня оказывается и предупреждал знак. Вспышка (тогда еще были вспышки) и по возвращению в Германию мои друзья показали мне самое дорогое фото в моей жизни - 500 марок. 500 марок в 1994, представляете какие это были деньги??? 

Потом уже в начале 2000-х, я поленившись искать парковку в Люксембурге, поставил автомобиль на место для инвалидов. Через двадцать минут у меня был штраф под стеклом на сотню евро. 

Читайте также: На машине по Европе – легко. Рейтинг лучших дорог

Все. Мне этого хватило. Теперь я езжу в городах 50, перед школами 30, на трассе 130. Процесс дрессировки закончился успешно. И конечно офигеваю от того как водят в Украине. Но в тоже время я понимаю, что это не от антропологических наших особенностей. Мы еще достаточно самосознательны. Удивительно как при полном отсутствии дрессировки, мы себя вообще не поубивали под ноль.

Вторая линия дрессировки это стукачество. В Европе или США полиции вообще не нужно никого ловить. Подрезав пару машин, ты можешь быть уверен, что несколько водителей уже позвонили( через хендс-фри) куда нужно и тебя скоро встретят. 

Даже в РФ это понимают. Любой человек с мобильным приложением «Помощник Москвы» может бороться с незаконной стоянкой. Если бы они додумались бы дать 10-20% вознаграждения, то решили бы проблему нарушителей парковки мгновенно.

Мы же пасем задних и обходимся лозунгами - соблюдайте граждане ПДД... Эффективность этого, как и советских лозунгов, нулевая.

Только дрессировка, только хардкор!

Причем процесс должен быть постоянным, веками. 

Свежий пример. Прогуливаясь вчера по чудесным и чистым холмам адриатики вдруг натыкаюсь на кучу строительного мусора. Ну прямо как у нас. Несколько раз привозили. Выбросили сбитую плитку, черепицу, кирпич, прямо под кусты.

Осматривая место, вдруг заметил на дереве вот это. Ночная автономная камера, с датчиком на движение. Еще раз привезут мусор и будут серьезные проблемы. Не только придется заплатить за вывоз и утилизацию мусора, но штрафы и все издержки по установлению злоумышленника.

Я за такую дрессуру, а вы?

Сергій БОЖЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини