MENU

Почему я за полную отмену депутатской неприкосновенности – правозащитник

1629 0

Что такое депутатская неприкосновенность? От кого эта неприкосновенность защищает депутата?

Применительно к Украине, где, к сожалению, сложилась олигархическо - партийная система образца средневековых стран Европы, депутатами часто становятся те лица, которые вместо того, чтобы составлять необходимые законы во благо своих избирателей, хотят зарабатывать на депутатской должности и при этом использовать депутатские полномочия, для лоббирования финансовых, зачастую незаконных (коррупционных) интересов. К тому же, такие лица, официально действующие в качестве депутата, зависимы от определенных олигархов, нежели от своих избирателей.

Поэтому, такие депутаты служат не народу, а тем, кто их привел к власти, и при этом еще и обманул избирателей. 
Таким лицам депутатская неприкосновенность необходима для личной защиты от закона и народа, в случае нарушения ими законов, а также прав и свобод граждан.

Читайте также: Власть не собирается отменять депутатскую неприкосновенность, – эксперт

Хотелось бы развеять миф о том, что отмена депутатской неприкосновенности приведет к давлению на депутатов со стороны президента и его администрации, а также со стороны прочих властных структур.

Если действительно депутат избран народом, он легитимен, то никакой президент и никакая администрация не смогут его незаконно отстранить от власти. 

В случае попыток оказания любого незаконного давления на депутата, и даже кандидата в депутаты, со стороны властей, депутат, пользуясь своей легитимностью, обращается к своим избирателям с доказательствами противоправного вмешательства в свою деятельность и просит защиты у своих избирателей. Когда избиратели получают доказательства незаконного вторжения в деятельность своего депутата, они как говорится, берут ситуацию под общественный контроль. В такой ситуации, давление президентской администрации лишь повысит политический рейтинг депутата, и одновременно серьезно дискредитирует верховную власть. Ведь у депутата единственный работодатель, это его избиратели.

К тому же, необходимо законодательно установить процедуру отзыва народного депутата за различные нарушения регламента Верховной Рады, законодательства Украины и элементарное неисполнение своих депутатских обязанностей, или обещаний перед избирателями. 

В законе о статусе депутата нужно детально прописать основания отзыва. Кстати, во многих цивилизованных странах давно существует процедура отзыва депутатов, которая за годы политической практики неоднократно доказывала свою эффективность.

Наличие в законе процедуры отзыва, дисциплинирует депутата, принуждает его быть более ответственным перед своими избирателями.

Читайте также: Верховная Рада в тупике депутатской неприкосновенности

В общем, полная отмена депутатской неприкосновенности и введения процедуры отзыва депутата, в дальнейшем приведут к существенному изменению депутатского состава Верховной Рады и обеспечат настоящую политико-правовую связь между депутатом и его избирателями, т. е, приблизят всех нас к установлению в Украине настоящего демократического правления.

Юрий ШУЛИПА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини