MENU

Доступное медицинское обслуживание осталось в прошлом?

1755 0

Медицинская реформа от Минздрава делает медобслуживание в Украине малодоступным, платным и при этом не гарантирует качества. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

"Проблемы в отечественной системе здравоохранения накапливались долгое время, и необходимость ее реформирования назрела давно, но законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств", который приняли народные избранники 19 октября, скорее приблизит летальный исход украинской медицины, чем реанимирует ее", – пишет политик в своем блоге.

По его словам, главное новшество медреформы состоит в том, что доступное медицинское обслуживание, гарантированное Конституцией Украины, осталось в прошлом. "Бесплатными останутся только так называемые гарантированные услуги (надо полагать, их перечень и объем будет варьироваться в зависимости от дефицита бюджета, а не исходя из реальных потребностей населения). Неслучайно у медиков и экспертов, впрочем, как и у народных депутатов, уже возникли серьезные опасения относительно источников финансирования отрасли", – указал Медведчук.

Он заявил, что депутаты даже закрыли глаза на тот факт, что принятый ими законопроект противоречит статье 49 Основного Закона страны, которая гарантирует, что "в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно…", а также статье 22, гласящей, что "при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод".

Лидер "Украинского выбора" добавил, что еще одна новация предполагает изменение системы финансирования: если сейчас государство выделяет средства на больницы, то после вступления в силу закона деньги будут "идти" за пациентом. «А это, как учит нас опыт прежних "реформ", неминуемо приведет к так называемой оптимизации, то есть банальному сокращению больниц и медперсонала", – считает политик.

Читайте также: Тысячи людей "за" платную медицину. Но никто не увидел цены на неё – журналист

По его мнению, опыт трех последних лет показал, что для команды евроинтеграторов приоритетом являются не интересы народа, а требования ростовщиков. "А это значит, что Украину ждут новые преобразования (правильнее было бы сказать – потрясения): после принятия пенсионной и медицинской реформ евроинтеграторам осталось выполнить всего лишь несколько требований кредиторов: пустить с молотка госимущество и распродать земли сельхозназначения. После этого свои обязательства перед ростовщиками они могут считать выполненными", – заключил Медведчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини